09 июня 2015 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 21 проект нормативно-правовых актов.

Правительством принят проект постановления «О проекте закона о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2015 год». Доклад представила заместитель председателя правительства-министр финансов Галина Кулаченко.
«Подготовка законопроекта о внесении изменений в бюджет 2015 года обусловлена следующими основными причинами. Первая – необходимость учесть увеличение объема целевых безвозмездных поступлений, а также направление на расходы остатков целевых поступлений прошлого года. Вторая – реструктуризация кредитов по дорожному фонду. И третья – подписание соглашений с министерством финансов России о предоставлении бюджетного кредита в объеме 5,15 млрд. рублей под 0,1 процента годовых», – рассказала Галина Кулаченко.
Она разъяснила, что предлагаемым проектом определяется увеличение на 4,8 млрд. рублей доходов областного бюджета. Таким образом, объем доходов составит 176,3 млрд. рублей. Безвозмездные поступления в бюджет увеличены на 9,4 млрд. рублей до 25,2 млрд. рублей. Доходы от возврата остатков целевых средств прошлых лет вырастут на 851,8 млн. рублей.
Проект предусматривает уменьшение расходов областного бюджета на 1,1 млрд. рублей до 199,2 млрд. рублей. В частности, председателем правительства региона принято решение о снижении расходов на оплату труда органов исполнительной власти и ряда учреждений на 2,5 процента. Учитывая, что при планировании бюджета на 2015 год по данной статье уже произошло сокращение расходов на 5 процентов, общее снижение составит 7,5 процента.
Предоставление из федерального бюджета 900 млн. рублей на модернизацию региональных систем дошкольного образования позволило высвободить средства областного бюджета.
Осуществлено перераспределение расходов по отдельным законам социальной направленности, так, на 275,4 млн. рублей увеличен областной материнский капитал.
Планируется увеличение расходов капитального характера, к которым относится предоставление социальных выплат «обманутым дольщикам» для компенсации расходов по ипотечным кредитам на 28 млн. рублей, строительство коммунальной инфраструктуры индустриальных парков – 113 млн. рублей.
Выделена субсидия «Фонду поддержки высших достижений» в объеме 262,8 млн. рублей на установку ветрозащиты комплекса трамплинов «Аист», а также на проведение Чемпионата Европы по настольному теннису.
В соответствии с поручением Президента России, 53,8 млн. рублей выделено на содействие повышению доступности пригородного железнодорожного транспорта.
На 2,9 млрд. рублей увеличены ассигнования дорожного фонда за счет заключения соглашения с Росавтодором о предоставлении иных межбюджетных трансфертов в размере 1,9 млрд. рублей, в том числе на строительство автодороги Карпинск-Кытлым 390,9 млн. рублей, на строительство ЕКАД – 1,5 млрд. рублей.
Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам позволила выделить дополнительно 1 млрд. рублей на ремонт автодорог ряда муниципалитетов области. Так, в частности, 530 млн. рублей дополнительно выделено Екатеринбургу, 200 млн. рублей – Нижнему Тагилу, а также субсидии выделены Каменску-Уральскому, Серову, Ревде, Верхней Пышме и ряду других муниципалитетов.
«По результатам проводимой политики, направленной на снижение ставок по действующим кредитным линиям, замещение коммерческих кредитов, предлагается сократить расходы на обслуживание долга на 1,2 миллиарда рублей. Дефицит бюджета в 2015 году предлагается сократить на 5,9 миллиарда рублей до 22,9 миллиарда. Верхний предел госдолга предлагается уменьшить на 12 миллиардов рублей до 71,1 миллиарда», – подчеркнула Галина Кулаченко.
«Цифры изменений у нас выверены. По отдельным статьям дополнительных доходов и, соответственно, по корректировке расходов мы не однократно уже собирались с депутатами, с муниципалитетами. Мы учли все наши первоочередные социальные статьи расходов, наши обязательства по выполнению Указов Президента, поручений губернатора Евгения Владимировича Куйвашева. Проект принимается. Наша задача – отработать так, чтобы 23 июня он мог быть утвержден Законодательным Собранием», – определил задачу председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***
Правительством принят проект постановления «Об установлении величины прожиточного минимума на III квартал 2015 года». Об основных параметрах документа рассказала заместитель министра экономики региона Татьяна Гладкова.
«Предлагаемый на рассмотрение проект постановления подготовлен в соответствии с областными законами от четвертого января 1995 года №15-ОЗ и от 24 мая 2013 года № 47-ОЗ на основе методики, утвержденной Правительством Российской федерации», – доложила Татьяна Гладкова.
Она отметила, что величина прожиточного минимума на III квартал 2015 года составит в расчете на душу населения Свердловской области 9 959 рублей. В том числе для трудоспособного населения – 10 604 рубля, для пенсионеров – 8 184 рубля, для детей – 10 149 рублей.
К уровню второго квартала 2015 года величина прожиточного минимума увеличится на душу населения на 15 процентов, для трудоспособного населения – на 14,8 процента, для пенсионеров – на 14,5 процента, для детей – на 16,6 процента.

***
Постановлением правительства Свердловской области откорректирована комплексная программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» до 2020 года». Как доложил первый заместитель председателя правительства-министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов, включены новые мероприятия, такие как капитальный ремонт дорог и модернизация уличного освещения. Уточнены объемы и источники финансирования по другим направлениям.
В откорректированную версию комплексной программы внесены затраты на модернизацию уличного освещения за счет средств областного и муниципального бюджета в объеме 45,3 миллиона рублей. Было предусмотрено выделение средств областного бюджета на капитальный ремонт дорог. Однако председатель правительства области Денис Паслер дал три дня на доработку данного пункта, на уточнение суммы субсидии и объектов ремонта.
«На сохранение объектов культурного наследия в Верхотурье будет направлено 2, 057 миллиарда рублей, на развитие объектов, направленных на организацию досуга жителей города – 42 млн. рублей, на строительство детских дошкольных учреждений – 170,9 миллиона рублей, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – 36,2 миллиона рублей. Снижены затраты на строительство котельных с 91,7 до 49,1 миллиона рублей, за счет увеличения средств из внебюджетных источников. Также полностью за счет средств инвесторов будет профинансировано строительство газораспределительных сетей», – рассказал Алексей Орлов.
Он обобщил: объем средств на реализацию комплексной программы составит 3, 452 миллиарда рублей. В том числе средства федерального бюджета – 317,8 миллиона рублей, областного бюджета – 1,524 миллиарда рублей, местного бюджета – 54 миллиона рублей, внебюджетных источников – 1,556. Рост по последнему источнику – на 400 миллионов рублей.

***
Правительством внесены корректировки в программу комплексного развития Верхней Пышмы на 2013-2016 годы. Дополнительно выделено 20 миллионов рублей на проектирование трамвайного сообщения с Екатеринбургом.
Как доложил первый заместитель председателя правительства-министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов, в комплексную программу развития городского округа Верхняя Пышма включается дополнительное мероприятие – разработка проектной документации по развитию дорожной инфраструктуры в северной части города Екатеринбурга и организация транспортного сообщения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.
Финансирование мероприятия осуществляется в объеме 20 миллионов рублей, по 10 миллионов в 2015 и 2016 годах из внебюджетных источников.
«Таким образом, объем средств на реализацию комплексной программы вырастет и составит 28,3 миллиарда рублей. Соотношение частных и бюджетных инвестиций составит четыре к одному, где 23 миллиарда – это внебюджетные источники. По бюджетным средствам: 98,7 миллиона рублей – средства федерального бюджета, четыре миллиарда – областного бюджета, 1,2 миллиарда – местного бюджета», – рассказал Алексей Орлов.
«Мы сегодня на оперативном совещании этот вопрос подробно обсуждали, прошу министерство транспорта и связи, министерство инвестиций и развития, МУГИСО обратить особое внимание, что параллельно с проектированием, которое осуществляет инвестор – УГМК, необходимо решать вопросы по трассе, по оформлению земельных участков. К моменту завершения проектирования у нас должны быть оформлены земельные вопросы. И к следующему докладу прошу министерство транспорта и связи представить два варианта решений: по классическому трамваю и по монорельсу», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области