20 января на очередном заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, было рассмотрено и принято 18 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством области принят проект постановления, определяющий условия и порядок присвоения званий «Мастер народных художественных промыслов» и «Хранитель народных художественных промыслов» Свердловской области. С докладом выступил министр промышленности и науки региона Андрей Мисюра.

Министр проинформировал членов правительства о том, что из народных художественных промыслов, традиционно бытовавших на Среднем Урале, до настоящего времени сохранились и развиваются камнерезно-гранильное и ювелирное производства, художественная ковка и гнутье металла, лаковая роспись по металлу, деревообрабатывающие промыслы, производство изделий из художественной керамики и фарфора. Таким образом, в настоящее время в местах традиционного бытования Свердловской области развиваются восемь традиционных направлений народных художественных промыслов.

Перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов утвержден постановлением правительства Свердловской области от 06.03.2013 № 262-ПП. Среди них Екатеринбург, Нижний Тагил, Сысерть, Богданович, Туринск, Лесной, Каменск-Уральский, Артемовский, Алапаевский, Талицкий, Невьянский районы.

«Проект постановления разработан в соответствии со статьей 16 областного закона № 77-ОЗ от 15.07.2013, которая предусматривает введение специальных званий «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области». Данный проект определяет условия и порядок присвоения обозначенных специальных званий. Цель проекта – поощрение граждан, внесших значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов в Свердловской области», – сказал Андрей Мисюра. Он отметил, что в настоящее время в Свердловской области действуют более 70 организаций народных художественных промыслов с общей численностью более 500 человек. Лицу, которому присвоено специальное звание «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области», выплачивается премия. Размер и порядок выплаты премии определяется Губернатором Свердловской области.

Областным законом о бюджете на 2016 год предусмотрены средства в размере 430 тыс. рублей на вручение таких премий. По званию «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» запланировано вручение 5 премий по 50 тыс. рублей. По званию «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области» – 3 премий по 50 тыс. рублей.

«Считаю правильным это направление поддержки тех, кто своим энтузиазмом и профессионализмом сегодня сохраняет наши народные промыслы, нашу историю. Мы для этого и принимали закон о народных промыслах, чтобы такие мастера видели поддержку правительства области. В истории Свердловской области пока только один подвижник Иван Данилович Самойлов, директор и создатель государственного Нижне-Синячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства получил признание – стал почетным гражданином Свердловской области. Мы должны и сделаем поддержку мастеров более существенной, как на уровне признания их заслуг, так и на уровне финансовой поддержки», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Правительством Свердловской области утвержден проект постановления «О внесении изменений в Порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 19.12.2014 № 1179-ПП». Таким образом, региональное законодательство приведено в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами.

«Основные изменения коснулись следующего. Кандидат на должность руководителя регионального оператора должен соответствовать квалификационным требованиям, указанным в приказе Министерства строительства и ЖКХ России № 526/пр, а именно: наличие высшего образования и квалификации по специальности строительство или юриспруденция, или экономика, подтвержденное документом об образовании. Обязательно наличие опыта работы в сфере строительства или в сфере ЖКХ не менее 10 лет. В том числе опыта работы на руководящей должности не менее 3 лет и ряд других», – сказал в своем докладе министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Было отмечено, что после вступления в силу данного постановления конкурс на замещение должности руководителя регионального оператора будет проводиться в три этапа вместо двух, ранее утвержденных. Первый этап – рассмотрение документов, поданных кандидатами для участия в конкурсе, второй – тестирование, третий – индивидуальное собеседование.

Первый и третий этапы конкурса будут проводиться уполномоченным органом, т.е. министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. Второй этап – тестирование – будет проводиться Минстерством строительства и ЖКХ России в соответствии с перечнем вопросов, утвержденных Минстроем России. К третьему этапу конкурса допускаются только те кандидаты, которые получили в Минстрое России документ об успешном прохождении тестирования.

«В новом порядке расширены полномочия министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, как регионального уполномоченного органа. В частности, полномочия по утверждению состава конкурсной комиссии. В нее включаются все те представители, которые были указаны в старой редакции нашего порядка и дополнительно представители общественных организаций, осуществляющих контроль в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства», – отметил Николай Смирнов.

Он подчеркнул, что данное постановление позволит Свердловской области обеспечить назначение руководителя регионального оператора на конкурсной основе в соответствии с федеральным законодательством и применить на практике приказы Минстроя России № 501/пр и № 526/пр.

***

Кабинет министров утвердил Порядок заключения в 2016 году соглашений о реструктуризации муниципального долга в части долговых обязательств муниципальных районов (городских округов) по бюджетным кредитам для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, предоставленным из областного бюджета в 2015 году.

Председатель правительства области Денис Паслер подчеркнул, что такая мера – это существенная поддержка дотационных муниципалитетов. 50 процентов долговых обязательств списываются министерством финансов, а оставшиеся 50 процентов реструктуризируются равными долями на 7 лет, до 31 декабря 2023 года. Начисление на сумму остатка долга установлено в размере 0,1 процента годовых.

Реструктуризация муниципального долга осуществляется на основе соглашения, заключаемого муниципальным районом (городским округом) с первого марта 2016 года. При этом первоначальные обязательства прекращаются. Бюджетный кредит заменяется другим, объем которого составляет сумма основного долга, на численных и не уплаченных по состоянию на 01.03.2016 года процентов за пользование бюджетным кредитом, пеней за несвоевременный возврат и несвоевременную уплату процентов.

***

Правительством приняты два проект постановлений «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 01.12.2009 № 1731-ПП «О Порядке предоставления субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 01.12.2009 № 1732-ПП «О Порядке предоставления и расходования субвенций из областного бюджета местным

бюджетам на осуществление государственного полномочия Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Данные проекты постановлений определяют корректирующие коэффициенты для учета в муниципалитетах стоимости коммунальных услуг и количества получателей компенсаций льготных категорий граждан по федеральным и по областным спискам.

Документ определяет размер субвенций муниципалитетам на 2016 год для выплаты льготным категориям граждан компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, общий объем субвенций составляет 9,7 миллиарда рублей.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области