1 марта на очередном заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, было рассмотрено и принято 32 проекта нормативно-правовых актов.

Правительством области принят проект закона «Об административно-территориальном устройстве Свердловской области» принят сегодня на заседании правительства Свердловской области. С докладом выступил министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

«С прошлого года мы начали работу по актуализации административно-территориального устройства с ликвидации населенных пунктов, где не проживают люди и не ведется хозяйственная деятельность. Таких населенных пунктов было более 100, 30 из них мы исключили, по 28 ведется работа. Подготовленный министерством совместно с Институтом регионального законодательства проект закона «Об административно-территориальном устройстве Свердловской области» направлен на актуализацию с учетом существенного изменения федерального законодательства с 1997 года. Многие положения действующего областного закона от 20 мая 1997 года № 30-ОЗ являются неактуальными, не отражают современное состояние административно-территориального устройства и деления области», – сказал министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Докладчик отметил, что в законопроекте наименования административно-территориальных единиц Свердловской области и населенных пунктов приводятся в соответствие с Государственным каталогом географических названий. Уточняется перечень видов административно-территориальных единиц. Ими являются: район, город, закрытое административно-территориальное образование, районы городов. Исключены такие единицы, как сельсоветы.

Введены критерии отнесения населенных пунктов к категориям городских и сельских. Закрытый перечень видов населенных пунктов предусматривает два вида городских населенных пунктов: город и поселок городского типа. А также четыре вида сельских населенных пунктов: поселок, село, деревня, хутор.

Всего в Свердловской области фиксируется 1858 населенных пунктов: 73 городских, в том числе 47 городов и 26 поселков городского типа. И 1785 сельских населенных пунктов, их них:

533 поселка, 356 села, 893 деревни, 3 хутора.

«Рабочей группой проведена большая работа. Вопрос внесения изменений в административно-территориальное устройство области назрел давно: более 20 лет изменения не вносились. Постановление принимается. Прошу министерство внести проект закона в Законодательное Собрание и рассказать депутатам о результатах большой проделанной работы», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Постановление о распределении субсидий из бюджета Свердловской области на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения принято кабинетом министров области.

В соответствии с постановлением, в 2016 году в рамках подпрограммы «Столица» Екатеринбургу как административному центру Свердловской области» будет выделено 1,6 миллиарда рублей. Из этой суммы чуть более 1 миллиарда рублей будет направлено на реконструкцию и строительство улично-дорожной сети в районе Центрального стадиона в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, средства пойдут на реконструкции улицы Татищева, проспекта Ленина, улицы Репина, улицы Пирогова и переулка Пестеревского. Ещё 600 миллионов из региональной казны будет выделено Екатеринбургу в 2016 году на ремонт муниципальных автодорог.

Нижнему Тагилу из бюджета области в 2016 году будут выделены 172 миллиона 269 тысяч рублей на реконструкцию моста через реку Тагил по улице Фрунзе. Еще более 287 миллионов рублей будут распределены между пятью муниципалитетами. Так, Невьянскому городскому округу будет выделено около 70 миллионов рублей на капремонт улицы Ленина. Серов получит 29,3 миллиона рублей на капремонт проспекта Серова. Талицкому городскому округу будет выделено 61,75 миллиона рублей на капремонт пяти улиц в посёлке Троицкий. Туринскому городскому округу будет выделено 61,15 миллиона рублей на капремонт автодорог в посёлке Фабричное. Байкаловскому муниципальному району будет выделено 61,5 миллиона рублей на капремонт автодорог в селе Байкалово.

Таким образом, на строительство и ремонт автодорог местного значения в 2016 году муниципалитетам будет выделено более 2 миллиардов рублей субсидий областного бюджета.

«Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев ставил задачу об увеличении средств областного бюджета, предоставляемых на капитальный ремонт и строительство муниципальных дорог. При формировании бюджета на 2016 год мы запланировали соответствующее финансирование. И данный проект постановления позволит нам сделать очередной шаг. В декабре мы выделили средства более чем 40 муниципалитетам. Сегодня распределили субсидии на масштабные проекты в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске и других городах. Правительство сделало все необходимое, чтобы до начала строительного сезона муниципалитеты получили деньги, провели конкурсы, чтобы обеспечить не только необходимый объем ремонта дорог, но и необходимое качество», — подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Отметим, что распределение субсидий проводилось министерством транспорта и связи региона в соответствии с государственной программой «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2022 года» на основании заявок, подготовленных муниципалитетами.

В 2016 году ассигнования дорожного фонда региона утверждены в объеме 12,3 миллиардов рублей (101,1 процента к уровню 2015 года). Кроме того, правительством Свердловской области совместно с Росавтодором подготовлена заявка на выделение в 2016 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета региональной казне. По информации, которую в конце февраля на совещании с губернатором Евгением Куйвашевым озвучил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, заявка региона уже прошла комиссию в Минтрансе РФ и в скором времени федеральная казна планирует выделить нашему региону дополнительно порядка 5 миллиардов рублей на строительство, ремонт и содержания автодорог в Свердловской области.

***

Постановление «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения Свердловской области в 2016 году» принято правительством Свердловской области. Для обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального значения в Свердловской области в периоды неблагоприятных климатических условий будет введён режим временного ограничения движения большегрузных автотранспортных средств: в весенний период – с 17 апреля по 16 мая и в летний период – с 17 мая по 31 августа.

Временное ограничение движения транспортных средств по автодорогам регионального значения вводится в соответствии с федеральными и региональными нормативно-правовыми актами. Допустимые нагрузки на оси транспортных средств с грузом или без груза устанавливание федеральными правилами перевозки грузов автотранспортом.

По информации министерства транспорта и связи, воздействие погодно-климатических факторов существенно влияет на прочность и долговечность дорожного полотна, приводит к снижению транспортно-эксплуатационных свойств дорог. Наименьшая прочность автодорог наблюдаются весной – в апреле-мае, когда происходит постоянное чередование положительных и отрицательных температур. В этот период часто наблюдаются деформации и разрушения в виде бугров и трещин на дорожном покрытии: при положительной температуре под давлением колёс автомобиля в микротрещины дорожной одежды попадает вода, которая при отрицательной температуре превращается в лёд, и оказывает расклинивающее воздействие, из-за чего на дорогах образуется выбоины, быстро увеличивающиеся в размерах.

В летний период большегрузам нельзя будет ездить по дорогам с асфальтобетонным покрытием, если дневная температура поднимется выше 32 градусов – при такой температуре значительно повышается риск деформации дорожного полотна. Движение грузовых транспортных средств с превышением допустимой нагрузки на асфальтобетонное покрытие дороги допускается летом только в период с 22.00 до 10.00.

«Насколько я помню, в прошлом году мы пролонгировали весеннее ограничение движения еще на 15 дней. Это необходимо сделать и в 2016 году. Данное постановление принимается. Прошу министерство транспорта и связи заранее согласовать пролонгацию временного ограничения движения большегрузного транспорта до конца мая. С учетом состояния наших дорог, необходимо дождаться полной стабилизации состояния земли», — поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

В постановлении отмечается, что в весенний и летний периоды ограничения движения не коснутся пассажирских перевозок, а также перевозок грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

В весенний период временное ограничение движения также не будет распространяться на международные перевозки грузов, а также транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, удобрений, почтовых грузов.

Контроль за обеспечением сохранности автодорог в весенне-летний период возложен на ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог». На период ввода временных ограничений ведомством будут установлены необходимые дорожные знаки и знаки дополнительной информации. Кроме того, будут вестись работы по весовому контролю на региональных автодорогах.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области