04 марта 2014 года состоялось очередное заседание Правительства Свердловской области, которое провел областной премьер Денис Паслер.

На заседании Правительства области утвержден проект  постановления об обеспечении питанием за счет средств областного бюджета учащихся школ, относящихся к льготным категориям, а также частичной компенсации всем школьникам.

Как отметил в своем докладе министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, в проекте постановления прописываются следующие основные параметры: нормы питания обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, в том числе, в частных школах. Устанавливаются нормативы финансирования расходов из областного бюджета в размере 10 рублей на одного обучающегося, за исключением начальной школы и льготных категорий. В перечень категорий обучающихся, получающих бесплатное двухразовое питание включены дети-инвалиды (ранее они были обеспечены одноразовым бесплатным питанием).

Двухразовым бесплатным питанием также будут обеспечены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума в Свердловской области, а также школьники начального образования.

«Мы сравнили наши нормативы с такими субъектами Российской Федерации, как Ульяновская, Самарская области, Пермь, Москва – мы находимся в сопоставимых параметрах. Единственное, что мы планируем изменить, это адресность такой помощи: в сельских территориях компенсации питания старшеклассников более востребованы, чем в крупных городах, к примеру. Будем смотреть, и к началу нового учебного года принимать решение», – рассказал Юрий Биктуганов.

«Мы выделяем 2,2 миллиарда рублей на обеспечение питания школьников. Это большие деньги. Но мы не гарантируем высокое качество продуктов и, соответственно, высокое качество питания в целом. Мы должны защитить наших детей от некачественных продуктов. Прошу рабочую группу во главе с Владимиром Александровичем Власовым до первого апреля представить предложения по тому, как в параметрах субсидий муниципалитетам, в технических заданиях конкурсов заложить именно качественные параметры продуктов питания для детей. Система должна заработать уже с первого сентября 2014 года так, чтобы именно максимально защитить здоровье наших детей», – подчеркнул Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Утвержден проект постановления утверждено постановление о назначении стипендий Правительства Российской Федерации для студентов учреждений начального и среднего профессионального образования. 149 студентов региона могут получить дополнительное содержание за успехи в учебе.

Как отметил в своем докладе министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, в пределах полномочий субъекта Российской Федерации Правительство Свердловской области формирует экспертную комиссию по отбору претендентов на назначении федеральных стипендий. Также принятым проектом постановления утверждается положение, которое определяет порядок работы экспертной комиссии.
«Размер стипендии для студентов, обучающихся по программам начального профессионального образования подготовки квалифицированных рабочих кадров, составляет 2000 рублей в месяц, по программам среднего профессионального образования – 4000 рублей в месяц. По первой категории квота региона 48 стипендий, по второй – 101 стипендия», – рассказал Юрий Биктуганов.

«Важно, чтобы федеральными стипендиями поощрялись студенты, которые обучаются на самых востребованных в промышленности именно нашего региона профессиях: металлургии, машиностроения, химической промышленности. Поэтому важно, чтобы в экспертной комиссии были представлены не только члены правительства, профильных министерств, но и отраслевые союзы, наши предприятия и депутатский корпус», – подчеркнул председатель областного правительства Денис Паслер.

***

На заседании правительства региона утверждено два проекта постановлений, касающихся работы финансовых инструментов: о краткосрочном кредите федерального бюджета и о выпуске гособлигаций Свердловской области.

Как отметила министр финансов региона Галина Кулаченко, проект постановления «О привлечении в 2014 году из федерального бюджета бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счете бюджета Свердловской области» разработан в связи с изменениями в бюджетном кодексе Российской Федерации. Это новый вид кредитов, который предоставляется на срок, не превышающий 30 дней. Плата за пользование кредитом установлена в размере ¼ ставки рефинансирования Центробанка России.

«Это превентивная мера, мы сможем воспользоваться данным инструментом, если потребуется», – рассказала Галина Кулаченко.

Она также представила проект постановления «Об установлении на 2014 год предельного объема выпуска государственных облигаций Свердловской области». Законом Свердловской области от 09.12.2013 года «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» утвержден объем привлечения заемных средств путем выпуска гособлигаций в сумме шести миллиардов рублей.

В соответствии со статьей 114 Бюджетного кодекса российской Федерации предельные объемы выпуска государственных ценных бумаг субъекта по номинальной стоимости на очередной финансовый год устанавливаются высшим исполнительным органом госвласти субъекта Российской Федерации.

«Мы предлагаем принять проект постановления с учетом того, что экономическая ситуация в данный момент не благоприятна для размещения облигаций, однако это даст нам возможность воспользоваться данным инструментом во втором полугодии 2014 года, если это будет необходимо», – сказала Галина Кулаченко.

***

Сегодня на оперативном совещании Правительства Свердловской области рассматривался вопрос исполнения Указа Президента РФ по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах в 2014-2015 годах. Региональной программой предусмотрено за два года построить и реконструировать 103 детских сада, где дошкольное образование смогут получить 21 440 юных свердловчан.

«Строительству детских садов мы уделяем колоссальное внимание на всех уровнях власти. Эта работа находится под жестким контролем. Мы, безусловно, в установленные сроки должны выполнить Указ Президента. Возможность устроить ребенка в детский сад для каждой семьи очень важна. Ведь в конечном итоге именно такие вещи определяют качество и уровень жизни наших семей», — сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Как отчитался министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев, в текущем году будут построено и реконструировано 36 зданий детских садов на 7 425 мест. К этому числу добавятся еще 9 ДОУ, не введенных в 2013 году. В ведомстве отмечают, что основной причиной срыва сроков ввода в эксплуатацию стала работа по устранению замечаний, предъявленных строителям Управлением государственного строительного надзора Свердловской области.

Таким образом, к концу 2014 года на территории Свердловской области появятся 9 526 новых мест в 45 детских садах.

Стоит отметить, что наибольшее число ДОУ будет открыто в Западном управленческом округе – уже в этом году 13 реконструированных и построенных детских садов смогут принять до 2 651 дошколят. Следом идет город Екатеринбург, который готовится открыть двери 7 построенных ДОУ на 2 050 мест.

В Южном управленческом округе в этом году откроются 8 ДОУ на более чем 1,6 тысячи мест. Дошколята, проживающие в Горнозаводском управленческом округе, смогут пойти в 7 построенных и реконструированных детских садов, для ребят из Северного управленческого округа будут введены в эксплуатацию 5 зданий детских садов. Столько же детских садом откроются и на территории Восточного управленческого округа.

По данным министерства, в 2015 году для выполнения Указа Президента, в рамках государственной программы Свердловской области планируется построить и реконструировать 58 зданий детских садов на 12 270 мест. Таким образом, к 2016 году в Свердловской области полностью закрыта очередь в детские сады.

«Прошу обратить внимание все профильные министерства на то, что в ближайшие месяцы необходимо уточнить прогнозы количества детей, которым необходимы места в детских садах. Так, к примеру, в Сысерти в поселках Патруши и Бобровский к январю 2016 года планируется потребность в 270 местах. Надо помочь муниципалитету со средствами на строительство садиков в поселках. Уже сегодня надо решать этот вопрос. То же касается малых поселков Западного округа, таких как Сагра, Вогулка и другие, там по 55 детей, но они также должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. И, главное, надо еще раз уточнить прогнозы по Екатеринбургу. Миграция в столицу нашего региона очень высока. Сегодня мы считаем 7 000 мест, а к 2016 году окажется 9 000 или еще больше. Правильно, что выполняя поручение Губернатора, мы планируем ввод всех объектов до сентября 2015 года. Но необходимо уточнить цифры», — подвел итог Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Пресс-секретарь Председателя
Правительства Свердловской области
Елена Воронова