11 февраля 2014 года состоялось очередное заседание Правительства Свердловской области, которое провел областной премьер Денис Паслер.

На заседании Правительства Свердловской области Постановлением утверждены изменения в проект областного закона «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

Как отметил в своем докладе министр социальной политики региона Андрей Злоказов, законопроект состоит из 17 статей. Данное Постановление вносит изменения в 16 из них. А именно прописывается возможность получения государственных услуг в виде социальных выплат через многофункциональный центр (МФЦ) или в электронном виде.

«В случаях обращения граждан за социальными выплатами путем подачи электронных документов, мы прописали механизм использования определенной федеральным законом видом электронной подписи. Таким образом, мы в соответствии с требованиями федерального закона обеспечиваем доступность предоставления госуслуг в электронном виде», — подчеркнул Андрей Злоказов.
Из 27 государственных услуг, предоставляемых министерством социальной политики региона, 17 могут быть предоставлены через МФЦ или в электронном виде. А 10 госуслуг находятся в разработке, по ним потребуется принятие дополнительных изменений.

Проект закона вступает в силу на следующий день после официального опубликования.

***

Порядок индексации средней стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления детей в Свердловской области утвержден сегодня на заседании Правительства Свердловской области. В том же Постановлении «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 07.03.2012 г. № 220-ПП «О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012-2014 годах» закреплен объем субсидий муниципальным образованиям региона на организацию отдыха детей во время каникул в 2014 году в объеме 907,77 миллиона рублей. Рост к уровню 2013 года – 102,8 процента.

Как отметил министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов, утвержденный порядок определяет механизм индексации средней стоимости путевок. Для ежегодной индексации используется прогнозный уровень инфляции, устанавливаемый федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. В 2014 году прогнозный уровень инфляции установлен на уровне 5 %. В соответствии с этим средняя стоимость путевок в организации отдыха и оздоровления детей в 2014 году составит: в санаторно-курортные организации — 19 410 рублей; в загородные оздоровительные лагеря круглогодичного действия 13 515 рублей; в загородные оздоровительные лагеря, работающие в летний период — 12 721 рубль; в лагеря дневного пребывания — 2 576 рублей.

«В 2014 году объем субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям в Свердловской области на организацию отдыха и оздоровления детей составит 908, миллиона рублей. При этом не менее 10 % от указанной суммы муниципальными образованиями в Свердловской области должно быть направлено на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», — рассказал Юрий Биктуганов.

В Постановлении также установлены целевые показатели охвата отдыхом и оздоровлением детей и подростков в муниципальных образованиях в Свердловской области на 2014 год: 330 тысяч детей.

Кроме того, до 54,5 % увеличен процент отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от общей численности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подлежащих оздоровлению.

«Прошу рабочую группу по проведению оздоровления детей в каникулярный период учесть предложения профсоюзов. Действительно, надо обратить внимание на то, чтобы дети из промышленных городов, таких как Каменск-Уральский, Полевской и Ревда ездили отдыхать на Юг России с нашим «поездом здоровья». На особом контроле должен быть вопрос индексации заработных плат педагогов и медиков, работающих с детьми во время оздоровительной кампании. И субсидии должны быть распределены пропорционально именно количеству детей в том или ином муниципалитете», — подчеркнул Председатель Правительства области Денис Паслер.

***

Принято Постановление «Об утверждении Положения об обеспечении вещевым имуществом (обмундированием), в том числе фирменной одеждой, обучающихся за счет бюджетных ассигнований областного бюджета».

Как отметил в своем докладе министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, для оказания мер социальной поддержки несовершеннолетним, обучающимся и воспитанникам государственных образовательных организаций области, находящимся в сложной жизненной ситуации, относящихся к группе социального риска, прописано данное Положение. Оно предусматривает приобретение для данной категории детей летней и зимней, а также форменной одежды за счет средств областного бюджета.

«Обеспечение коснется следующих категорий учащихся: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащихся кадетских школ, корпусов, казачьего кадетского корпуса, общеобразовательных отделений с интернатом для девочек, находящихся в сложной жизненной ситуации, государственных специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа», — подчеркнул Юрий Биктуганов.

***

Принято постановление «О создании государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральский хореографический колледж».

Как рассказал министр культуры Свердловской области Павел Креков, Проведенный в 2013 году анализ потребности профессиональных концертных, театральных, образовательных учреждений выявил острую необходимость создания образовательного учреждения, осуществляющего подготовку специалистов в области хореографического искусства. Он также отметил, что за полгода была проведена необходимая работа для создания новой организации: урегулирован вопрос передачи здания по адресу ул. Блюхера, 5а для дальнейшего размещения в нем хореографических классов, разработана вся необходимая нормативная документация, которая уже прошла согласование в установленном порядке, с учетом произведенных расчетов затрат на деятельность учреждения запланированы бюджетные средства, необходимые для работы учреждения в 2014 году.

Павел Креков подчеркнул, что в связи с наличием острой потребности в кадрах у профессиональных театров начало работы Уральского хореографического колледжа запланировано на сентябрь 2014 года в помещениях Детской филармонии и Уральского музыкального колледжа, параллельно в помещениях по адресу ул. Блюхера, 5а начнутся ремонтные работы. Сегодня министр лично осмотрел здание, которое нуждается в реконструкции. «После ремонта здесь разместятся учебные и хореографические классы, столовая и интернат. Прежде чем сюда зайдут дети, нам предстоит проделать большую работу, чтобы создать комфортные условия даже для самых маленьких воспитанников будущего колледжа, которые будут находиться здесь круглосуточно», – отметил глава ведомства.

В профессиональном сообществе отмечают, что создание Уральского хореографического училища станет главным подарком к 100-летнему юбилею уральской балетной труппы, который 20 февраля отпразднуют в Екатеринбургском государственном театре оперы и балета.

Со слов заслуженного деятеля искусств России, управляющей балетной труппой театра Надежды Малыгиной в любой профессии должна быть школа, которая качественно к ней готовит. «Если есть структура, но нет школы, которая обучала бы этой профессии – это неизбежно становится источником больших проблем. Балет – очень сложный вид искусства, требующий избранной подготовки, которая начинается с раннего возраста. Не каждый город нашей большой страны достоин оперного театра в принципе. Екатеринбург и Свердловская область имеют такой театр, к тому же федерального значения. И конечно училище городу и театру просто необходимо. Здесь развивается не только классическое искусство, город славится своими достижениями и в области современного танца. Хореографическое училище – это база любого танцевального направления, а хореографическое образование – база любого человека, желающего связать свою жизнь с какой-либо из балетных профессий. Поэтому открытие в Екатеринбурге своего хореографического училища – и я говорю об этом без пафоса – великое событие», – комментирует Надежда Малыгина.

Добавим, что сегодня Екатеринбургский балет – это 80 высокопрофессиональных танцовщиков, выпускников различных российских хореографических колледжей и академий. В репертуаре театра – свыше 20 балетных спектаклей в жанре классики и неоклассики. В последние годы балет активно работает с современными хореографами, осваивая перспективные танцевальные направления.

Кроме того, в Екатеринбурге действует несколько профессиональных танцевальных кампаний, в постоянном обновлении балетной труппы нуждается и Свердловская музкомедия, Новоуральский театр музыки и другие театральные коллективы Среднего Урала.

Елена Воронова
Пресс-секретарь Председателя
Правительства Свердловской области