9 февраля на очередном заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, было рассмотрено и принято 14 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством области принят проект постановления «О реализации дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленных пунктом 2 статьи 22 Областного закона от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка». Документ направлен на предоставление данной категории граждан освобождения от платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Министр социальной политики региона Андрей Злоказов доложил, что предусмотренный ранее объем мер социальной поддержки для детей-сирот по освобождению от платы за жилое помещение и коммунальные услуги дополнен мерой по освобождению от оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

«Также действующей редакцией областного закона «О защите прав ребенка» предусмотрено установление правительством региона нормативов освобождения детей-сирот от платы за коммунальные услуги в части платы за твердое топливо при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления. В связи с этим проектом постановления определены виды печного бытового топлива, а также годовые нормативы обеспечения топливом населения на 1 квадратный метр общей отапливаемой площади. Нормативы, предложенные проектом, определены с учетом нормативов, ранее установленных постановлением Правительства Свердловской области от 10.07.2001 № 479-ПП «Об утверждении предельных розничных цен на топливо, реализуемое населению»», – рассказал Андрей Злоказов.

Министр соцполитики подчеркнул, что объем бюджетных средств на предоставление указанных мер социальной поддержки в 2016 году составляет 139,5 миллиона рублей, уже заложенных в областном бюджете.

«Мы сегодня говорим о мерах поддержки для одной из социально незащищенных категорий жителей области – это большее 11,5 тысячи человек в возрасте до 18 лет и до 23 лет, если дети названной льготной категории продолжают свою учебу. И конечно, мы должны сделать все, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в полной мере были осведомлены о своих правах и получили льготу по освобождению от оплаты коммунальных услуг, в том числе по освобождению от платы за капитальный ремонт. Прошу министерство соцполитики взять эту тему на особый контроль», – сказал председатель правительства региона Денис Паслер.

***

Кабинет министров утвердил проект постановления «О привлечении в 2016 году из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита областного бюджета в целях рефинансирования бюджетных кредитов и погашения долговых обязательств Свердловской области» принят сегодня на заседании правительства Свердловской области. С докладом выступила заместитель председателя правительства-министр финансов Галина Кулаченко.

«В соответствии с решением о привлечении в областной бюджет бюджетных кредитов, нами получено подтверждение о распределении Свердловской области 6, 244 миллиарда рублей бюджетных кредитов федерального бюджета. Это целевой кредит по ставке 0,1 процента на рефинансирование бюджетных кредитов, а также на частичное замещение долговых обязательств по кредитам кредитных организаций России, иностранных банков и международных финансовых обязательств», – рассказала Галина Кулаченко.

Заместитель председателя правительства-министр финансов подчеркнула, что привлечение бюджетного кредита позволит сократить расходы областного бюджета на обслуживание госдолга за счет замещения «дорогих» банковских кредитов более «дешевым» бюджетным.

«Сумма, возможно, не окончательная. Мы ожидаем увеличение суммы еще на 1,7 миллиарда рублей», – подчеркнула Галина Кулаченко.

«Буквально вчера нами получен кредитный рейтинг международного агентства Standard & Poor’s, где эксперты подтверждают эффективность кредитной политики правительства региона. Обсуждаемое сегодня постановление – это продолжение реализации нашей стратегии по снижению кредитной нагрузки бюджета Свердловской области, до 10 процентов коммерческих кредитов эта сумма позволит заменить на бюджетные», – сказал председатель правительства региона Денис Паслер.

***

Членами правительства утверждено распределение 1, 842 миллиарда рублей областного бюджета муниципалитетам на строительство социально значимых объектов. Премьер Денис Паслер подчеркнул: «Важно, чтобы каждый из 20 социальных объектов, строительство которых финансируется в 2016 году, был сдан в срок».

«В соответствии с государственной программой «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года» мы провели отбор муниципальных образований на предоставление субсидий областного бюджета на строительство социальных объектов. Таким образом, в проект постановления вошли 20 социально значимых объектов в 15 муниципальных образованиях. А также проект предусматривает выделение средств на разработку документации по планировке территории. Общий объем финансирования по названной госпрограмме в 2016 году составит 1, 842 миллиарда рублей», – рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Докладчик подчеркнул, что министерство, таким образом, положило начало формирования базы для реализации проектов, заложенных в областном бюджете на 2016 год: это строительство детских садов, школ, культурных и спортивных объектов. После принятия данного постановления министерство сможет уже в феврале-марте подписывать соглашения с муниципальными образованиями, что позволит, при условии выполнения обязательств муниципалитетами, открывать областное софинансирование. В зависимости от бюджетной обеспеченности, софинансирование из областного бюджета предусмотрено в объеме 90х10, 70х30 процентов, где большая доля областная, и 50х50 процентов для крупных городов.

Порядка 50 процентов субсидий областного бюджета будет направлено на два крупнейших муниципалитета области – Екатеринбург и Нижний Тагил, так как в них проживает большее количество жителей области. Соответственно 149 миллионов распределено Нижнему Тагилу и 783 миллиона рублей – Екатеринбургу. Основные объекты в столице области – это Губернаторский лицей в Академическом, два детских сада (уже не в рамках реализации Указов президента, а для обеспечения местами в ДОУ детей динамично растущих микрорайонов), парковка по Татищева к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Также выделены средства Серову на строительство ФОКа и лыжной базы, Каменску-Уральскому – на строительство ледового дворца. Всего в проекте постановления предусмотрено строительство 11спортивных объектов. Помимо названных городов, спортивные сооружения будут построены в этом году в Волчанске, Красноуфимске, Кушве, Нижней Туре, Тавде, Камышлове и Рефтинском.

«Почти два миллиарда средств областного бюджета мы направили на решение тех вопросов, которые ставят перед нами жители области. Это и строительство и реконструкция школ. Яркий пример – пристрой к школе в Полевском или строительство школы в Верхней Салде. Это строительство новых спортивных объектов в 11 городах, как больших, так и малых, чтобы наши дети имели возможность заниматься спортом в самых современных условиях. И это направление я буду держать под личным контролем», – сказал председатель правительства региона Денис Паслер.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области