04 августа 2015 года состоялось очередное заседание правительства Свердловской области, которое провел председатель Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 20 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством утвержден проект постановления, определяющий дополнительное финансирование на укрепление материально-технической базы социальных учреждений, а также на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

«Свердловской области на 2015 год предусмотрены субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на социальные программы. А именно на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. И на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Свердловской области. Одним из условий получения субсидии является наличие социальной программы, утвержденной нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации», – сказал в своем докладе министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Министр рассказал, что на финансовое обеспечение социальной программы предусмотрено 20 млн. руб. на условиях софинансирования 50х50 процентов за счет субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и средств областного бюджета.

«Большая часть средств – 17 миллионов рублей – будет направлена на укрепление материально- технической базы стационарных учреждений социального обслуживания. Их в нашем регионе восемь. По каждому из них в июле 2015 года был проведен мониторинг состояния, определены первоочередные мероприятия. И три миллиона будет направлено на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. В Свердловской области такая программа действует не первый год, она направлена на то, чтобы помочь этой категории граждан освоиться с компьютером и иметь возможность получать государственные услуги в электронном виде. Федеральное финансирование мы получим в этом году впервые», – подчеркнул Андрей Злоказов.

«Постановление принимается. Направление нужное, особенно в части улучшения материального обеспечения социальных учреждений. В них находится, наверное, самая социально незащищенная часть наших пожилых граждан, мы обязаны находить возможности им помочь», – подвел итог председатель правительства области Денис Паслер.

 

***

Кабинет министров принял проект постановления «Об утверждении распределения субсидий из федерального и областного бюджетов местным бюджетам, предоставление которых предусмотрено подпрограммой «Развитие водохозяйственного комплекса Свердловской области» на 2014-2020 годы государственной программы Свердловской области «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года», между муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, в 2015 году».

Как рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Игорь Сутягин, документ определяет распределение субсидий местным бюджетам из федерального и областного бюджетов, предоставление которых предусмотрено подпрограммой «Развитие водохозяйственного комплекса Свердловской области» на 2014-2020 годы в 2015 году.

А именно 31,8 млн. рублей выделено Артемовскому городскому округу на осуществление капитального ремонта и реконструкции Верхнесалдинского и Красногвардейского гидротехнических сооружений.

На осуществление мероприятий по реконструкции и восстановлению гидротехнических сооружений Староуткинского городского округа выделено 18 млн. рублей.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области