02 сентября 2015 года состоялось очередное заседание правительства Свердловской области, которое провел председатель Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 16 проектов нормативно-правовых актов.

Отчет об исполнении областного бюджета в первом полугодии 2015 года принят сегодня на заседании правительства Свердловской области. Как рассказала зампред правительства — министр финансов Галина Кулаченко, доходы бюджета за отчетный период превышают прошлогодние на 18 процентов, а дефицит бюджета снижен в 10 раз.

«В соответствии с требованиями закона «О бюджетном процессе в Свердловской области» представляю отчет об исполнении областного бюджета за 1 полугодие 2015 года. Доходы областного бюджета исполнены в сумме 89,4 млрд. рублей, что на 14 млрд. рублей или на 18 % выше уровня аналогичного периода 2014 года. Годовой прогноз исполнен на 52,1%. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета за 6 месяцев 2015 года составили 77,9 млрд. рублей. Рост к соответствующему периоду 2014 года составил 12,4 млрд. рублей или на 19 %. Исполнение годового прогноза составило 50 %», – сказала Галина Кулаченко.

Было отмечено, что поступления по налогу на прибыль организаций составили 28,2 млрд. рублей, что на 40 % или 8,1 млрд. рублей выше 1 полугодия 2014 года. Годовой прогноз исполнен на 62,7 %.

Поступления по неналоговым доходам областного бюджета в 1 полугодии 2015 года составили 1,8 млрд. рублей, что на 25,8 % выше уровня 2014 года.

«В 1 полугодии 2015 года продолжена работа по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых доходов бюджета, по результатам которой в отчетном периоде в бюджет дополнительно поступило 5,7 млрд. рублей. Объем безвозмездных поступлений составил 11,5 млрд. рублей, что на 1,6 млрд. рублей больше объема поступлений аналогичного периода 2014 года. Исполнение годового прогноза составило 72,8 %. Безвозмездные поступления от других бюджетов составили 10,8 млрд. рублей или 77,9 % к годовому плану. Рост к уровню 2014 года на 10,2 %», – подчеркнула Галина Кулаченко.

Расходы областного бюджета исполнены в сумме 91,1 млрд. рублей, или 45,5 % от утвержденных бюджетных назначений. Рост к уровню аналогичного периода 2014 года на 4,6%.

Объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам в 1 полугодии 2015 года составил 37,1 млрд. рублей или 51 % от утвержденных ассигнований. Это 64 % в общей сумме доходов муниципалитетов. Для решения вопросов местного значения перечислено 9,8 млрд. рублей нецелевых средств – это 26,4 % от объема перечисленных трансфертов.

За 6 месяцев 2015 года в соответствии с бюджетным законодательством 12 муниципальным образованиям предоставлено кредитов из областного бюджета на общую сумму более 120 млн. рублей.

Дефицит областного бюджета за 1 полугодие 2015 года составил 1,7 млрд. рублей, за аналогичный период 2014 года – 11,7 млрд. рублей.

Государственный долг Свердловской области по состоянию на 01.07.2015г. составил 44,1 млрд. рублей. За первое полугодие 2015 года объем государственного долга снижен на 5,6 млрд. рублей. Уровень долговой нагрузки составляет 28,4 %, снижение по сравнению с началом года – на 6,4 %.

«Прошу руководителей исполнительных органов власти – главных распорядителей бюджетных средств обратить внимание на равномерность расходов во второй половине 2015 года. Не допускать пиков расходов, как обычно у нас бывает в декабре. Ситуация в первом полугодии 2015 года у нас стабильная, существенно лучшая, чем была в первом полугодии 2014 года, когда по росту доходов наш субъект был на 50 месте в Российской Федерации. Сегодня мы на 21 месте. Такую динамику нам необходимо сохранить», – сказала Галина Кулаченко.

«Поддерживаю Галину Максимовну в части поручения по эффективности расходования бюджетных средств. Вы все знаете, как непросто эти средства зарабатываются и достаются регионом. Мы знаем, куда они должны быть направлены: есть государственные программы, значимые как для исполнительных органов власти, так и для жителей, – они должны быть выполнены. И необходимо продолжать работу по мобилизации доходов бюджета, прошу

обратить на это особое внимание», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Правительством области принят проект постановления, направленный на снижение кредитной нагрузки регионального бюджета. Кабинет министров Свердловской области последовательно реализует политику замены коммерческих кредитов государственными.

Как рассказала в докладе заместитель председателя правительства-министр финансов Галина Кулаченко, по состоянию на первое августа 2015 государственный долг Свердловской области составил 43,8 млрд. рублей. В том числе 29,1 млрд. рублей – кредиты, полученные от кредитных организаций; 11,1 млрд. рублей – бюджетные кредиты, привлеченные от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

«В результате системной работы правительства области за семь месяцев 2015 года доля рыночных заимствований в общем объеме долговых обязательств региона сокращена на 12,7 %.

В настоящее время письмом Министерства финансов Российской Федерации доведено дополнительное распределение бюджетных кредитов федерального бюджета на рефинансирование задолженности по рыночным заимствованиям и бюджетным кредитам субъектов Российской Федерации. Согласно данному письму бюджету Свердловской области распределена сумма в размере 2, 746 миллиарда рублей. Плата за пользование кредитными ресурсами составляет 0,1 процент годовых», – подчеркнула Галина Кулаченко.

Средства кредита предполагается направить на замещение ранее привлеченных в областной бюджет кредитов кредитных организаций. На сегодняшний день ставки за пользование кредитными средствами по заключенным государственным контрактам с кредитными организациями составляют от 8 до 16 процентов годовых. Замещение рыночных заимствований «дешевым» бюджетным кредитом позволит существенно снизить расходы на обслуживание государственного долга Свердловской области.

«Хочу подчеркнуть, что часть коммерческих кредитов одобрена банками, но не используется правительством области. Это некая гарантия на случай возникновения необходимости в использовании дополнительных средств. Тогда как замена коммерческих кредитов на кредиты федерального бюджета – это политика Правительства Российской Федерации и правительства области по стабилизации экономики субъекта. И мы в этом направлении движемся системно. И действительно в первом полугодии 2015 года в экономике Свердловской области ситуация стабильная», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Напомним, что Свердловская область укрепляет свои позиции в группе регионов с наименьшей долговой нагрузкой, поднявшись с 20-й на 18-ую строчку рейтинга субъектов РФ.

***

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер на заседании кабмина дал поручение министерству общего и профессионального образования региона – контролировать муниципалитеты в части исполнения Указов Президента России по заработной плате педагогов школ, чтобы не допустить ошибок, подобных тем, что возникли в начале учебного процесса в 2014 году.

«У нас с вами в этом учебном году на 18 тысяч увеличилось количество школьников. В четвертом квартале десятками будут сдаваться детские сады, соответственно, будут набираться новые коллективы педагогов дошкольных учреждений. Понимаю, что это муниципальные полномочия, но за все в области отвечает правительство и губернатор. Поэтому прошу министерство общего и профессионального образования – провести дополнительные проверки в муниципалитетах с целью выявления, всех ли педагогов учли? На всех ли есть резерв для выплаты заработной платы? Мы не должны допустить повторения ситуации 2014 года, когда хороший факт: существенное увеличение детей в школах, обернулся проблемой снижения заработной платы педагогов и социальной напряженностью в муниципалитетах. Вот такие «забывчивые» муниципалитеты, которые звучали в прошлом году, надо проверить в первую очередь», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Представляя проект постановления о предоставлении муниципалитетам субвенций из областного бюджета на выплату заработной платы педагогам образовательных учреждений, первый заместитель министра общего и профессионального образования региона Алексей Пахомов отметил, что документ уточняет размер субвенций. Так, в частности, общий объем субвенций областного бюджета муниципалитетам составит 25,7 млрд. рублей. Из них на общее образование – 15, 812 млрд. рублей, в том числе на оплату труда – 15 млрд. рублей, на учебные расходы 800 млн. рублей. Субвенции на дошкольное образование составят 9,9 млрд. рублей, в том числе на оплату труда – 9,7 млрд. рублей, остальные средства – на образовательный процесс.

«Проверки достоверности данных муниципалитетов по количеству педагогов, по выполнению показателей дорожной карты по Указам Президента России министерством проводились накануне нового учебного года. Поручение председателя правительства понятно: организуем дополнительные проверки, обратим внимание на вновь открываемые детские дошкольные учреждения», – сказал Алексей Пахомов.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области