6 октября 2015 года состоялось очередное заседание правительства Свердловской области, которое провел председатель Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 34 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством Свердловской области утвержден доклад министерства здравоохранения региона о состоянии здоровья граждан, проживающих в Свердловской области.

Как отметил областной министр здравоохранения Аркадий Белявский, в документе отражены все аспекты состояния здоровья населения и организации медицинской помощи населению области. В частности, проанализированы медико-демографическая ситуация и заболеваемость за 5-летний период, временная утрата трудоспособности и инвалидность населения. Дана характеристика сети здравоохранения в разрезе выстроенной трехуровневой системы – первичная медико-санитарная помощь, межмуниципальный уровень и региональный. Приведены данные о реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи; о системе лекарственного обеспечения и состояния кадровых ресурсов здравоохранения области.

«Медико-демографические показатели отразили социально-экономические тенденции в стране и динамику постарения населения. Коэффициент смертности в 2014 году составил 14 на 1000 человек населения. 75% всех случаев смерти по-прежнему обусловлены тремя причинами: болезнями кровообращения. Необходимо отметить, что смертность от них сократилась на 9,2%. Вторая причина – новообразования. Третья – внешние причины, смертность от которых сократилась на 2,9%», – доложил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Было отмечено, что в 2014 году показатели смертности от туберкулеза снизились на 2,5%, от ДТП – на 6,4%, младенческая смертность снизилась на 8,7%.

Заболеваемость населения сохраняется на прежнем уровне, и это говорит о том, что заболевания выявляются и своевременно лечатся. Организаторы здравоохранения положительно и с пониманием оценивают эту тенденцию, поскольку она косвенно указывает на то, что есть доступность первичной медико-санитарной помощи (есть врачи на приеме — есть заболеваемость). Кроме того, в результате подъема рождаемости увеличивается доля маленьких детей, а они болеют чаще, чем другие категории населения. Увеличение доли пожилых лиц – основных потребителей медицинской помощи – также является причиной роста общей заболеваемости.

В реализации Территориальной программы государственных гарантий в 2014 году принимали участие 221 медицинская организация, из них 27 муниципальных (в Екатеринбурге), 147 областных, 17 федеральных и 33 частных. Выполнение объемных показателей составило: по скорой помощи – 85% к плану, по амбулаторной профилактической – 190%, по амбулаторной в связи с заболеванием – 71%, по стационарной – 99%, по дневным стационарам – 94% к плану.

Отдельный раздел доклада посвящен кадровой ситуации в здравоохранении. «Мы прицельно и тщательно анализировали проблему, проводили расчеты потребности в специалистах и предпринимали серьезные меры по повышению обеспеченности кадрами. Результаты есть: третий год фиксируется прирост абсолютного числа медицинского персонала. При этом остаются диспропорции в расстановке медицинских кадров, прежде всего врачебных: на селе работают только 4,3% врачей и 8,7% средних медработников. В 2014 году численность врачей в поликлиниках увеличилась на 1045 человек и составила 7163 врача», – подчеркнул Аркадий Белявский.

Министр отметил, что в 2014 году численность льготников, получивших бесплатную лекарственную помощь, составила 318 тысяч человек. Объем финансирования по программам обеспечения лекарствами инфицированных вирусами ВИЧ и гепатитов, ОНЛС, «Доступные лекарства» и орфанные заболевания объемы финансирования, по сравнению с 2013 годом, вырос.

Общий объем финансирования здравоохранения в 2014 году из всех источников в сравнении с 2013 годом вырос на 3,4%. Доля средств ОМС не изменилась и составила почти 60%, или 42,1 млрд. рублей, 5,4% всех средств – это федеральный бюджет.

Выполнены майские указы Президента России по повышению заработной платы медицинских работников. Среднемесячная зарплата врачей в 2014 году составила 55 520,3 рубля, средних медработников – 28 322,9 рубля, младшего персонала – 16 610 рублей.

«Работа министерством здравоохранения ведется большая, она поддержана как весомыми средствами областного бюджета, так и большими федеральными средствами. Сегодня нам важно ставить следующие стратегические задачи. Мы с вами, Аркадий Романович, два месяца назад обсуждали, что необходимо подготовить схему размещения медучерждений по всей территории области, широко ее обсудить и утвердить. Я говорю о конечной модели по итогам реорганизации. Главы, жители должны видеть, кто и где оказывает медицинскую помощь. Второй вопрос – пилотные проекты по здоровью наших детей. В течение недели жду ваши предложения по таким пилотным территориям, где мы проведем сплошное обследование школьников, выявим проблематику и составим программы развития здоровых, талантливых детей. Каждый ребенок талантлив, я в этом убежден. Надо определить, что ему мешает, снять эти преграды развития, и он будет успешен в жизни. После получения данных медиков подключатся уже специалисты министерства образования, министерства спорта и так далее», – сказал председатель правительства региона Денис Паслер.

***

Министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов представил сегодня на заседании правительства доклад «Об образовании в Свердловской области». Документ был утвержден кабинетом министров.

«В Свердловской области соблюдается принцип приоритетности финансирования сферы образования. Расходы министерства образования по государственной программе в 2014 году составили 39,983 миллиарда рублей. Более 70 % расходов или свыше 30 млрд. рублей составляют межбюджетные трансферты местным бюджетам. В первую очередь это субвенции на дошкольное и общее образование, субсидии на питание школьников, субсидии на организацию оздоровления детей и подростков», – рассказал министр. Юрий Биктуганов подчеркнул, что в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой»), повышение заработной платы педагогов, определенное майскими указами Президента Российской Федерации, выполнено в полном объеме. По итогам 2014 года среднемесячная заработная плата работников дошкольного образования выросла на 15,7 процента по сравнению с 2013 годом, работников общего образования – на 6,6 процента, работников учреждений дополнительного образования детей – на 18,3 процента.

Министерство образования активно привлекает средства федерального бюджета. Так, в 2014 году получено более 225 млн. рублей. И дополнительно в рамках реализации проекта модернизации региональной системы дошкольного образования привлечено еще 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета.

«Проект развития сети детских садов продолжает оставаться актуальным для системы образования Свердловской области. С 2010 по 2014 годы у нас введено 63,6 тысячи дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях. Построено и возвращено в систему дошкольного образования 258 зданий детских садов. Перевыполнен показатель по вводу мест в 2014 году: при плане 12 600 мест введено 19 104 места. Только по линии министерства строительства и развития инфраструктуры расходы областного бюджета составили 3, 249 млрд. рублей», – акцентировал внимание министр.

Было отмечено, что увеличение рождаемости четко прослеживается и в системе общего образования. В 2014 году в области насчитывалось 1063 дневные общеобразовательные организации. По сравнению с 2013/2014 учебным годом численность обучающихся увеличилась на 10 471 человека за счет увеличения количества школьников в 62 муниципальных образованиях.

Основываясь на анализе, представленном в докладе за последние шесть лет, прирост обучающихся в школах области составил более 40 тысяч человек. Кроме того, согласно демографическим прогнозам, в перспективе до 2020 года численность обучающихся общеобразовательных организаций возрастет более чем на 67 тысяч человек. С учетом задачи перехода к односменному обучению, замены изношенных школьных зданий в рамках

государственной программы Свердловской области, разработан проект подпрограммы «Поддержка муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». Планируется, что будут созданы более 144 тысяч мест в школах. В том числе более 4 тысяч дополнительных мест в общеобразовательных организациях для обучения детей в одну смену и более 90 тысяч мест для обучающихся, которые перейдут из ветхих зданий школ в новые школы.

Юрий Биктуганов подчеркнул, что одним из ориентиров для повышения качества образования являются показатели Единого государственного экзамена. В 2014 году при проведении ЕГЭ средние баллы учеников Свердловской области по всем предметам выше среднероссийских показателей. Существенно выше прошлогодних результатов результаты ЕГЭ по русскому языку и по математике.

«Помимо количественных показателей, важной составляющей доклада об образовании являются качественные показатели функционирования системы образования. В минувшем году 9 школ Свердловской области были включены в перечень 500 лучших общеобразовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты. Перечень был сформирован по заказу Минобрнауки России», – рассказал министр.

В 2014 году сеть профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования, была представлена 104 единицами. В области готовятся специалисты практически по всему спектру специальностей, востребованных в настоящее время в экономике региона. Инновации в системе профессионального образования осуществлялись в процессе реализации проектов по внедрению системы дуального обучения, в рамках обновления основных и дополнительных профессиональных программ на основе требований профессиональных стандартов, развития механизмов государственно-общественного управления образованием и государственно-частного партнерства, мероприятий комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Свердловская область является одним из наиболее активных участников олимпиады профессионального мастерства WorldSkills. С момента проведения первого национального чемпионата мы неизменно входим в тройку регионов-лидеров по количеству победителей и призеров.

«Подводя итоги 2014 года, необходимо отметить, что в Свердловской области обеспечено стабильное функционирование системы образования. Созданы предпосылки для дальнейшего развития каждой подсистемы образования. Благодаря усилиям региональной власти по повышению доступности и качества образования, Свердловская область получила высокую оценку со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации. В ходе традиционного ежегодного августовского педагогического совещания наша область была названа одним из лидеров в сфере образования в стране», – заключил министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов.

«Действительно, больше всего бюджетных средств правительство области выделяет на образование, и это справедливо. И в бюджет 2016 года мы заложили затраты в такой же конструкции. Тем не менее, вопросы качества образования постоянно возникают, и не случайно, так как это вопрос ключевой. Сейчас перед нами стоят новые задачи по качеству повышения квалификации педагогов школ, уверен, нам удастся здесь создать свои стандарты. Мы подходим к вопросам высшего образования. Прошу министерство учесть это в своих планах на 2016 год, и обратить внимание на динамику решения вопросов по итогам 2015 года», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Правительством принят проект постановления «Об одобрении прогноза социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2016-2018 годов».

«Прогноз социально-экономического развития на среднесрочный период 2016-2018 годов разработан во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти, муниципальными образованиями и организациями, расположенными на территории Свердловской области. Исходными условиями формирования прогноза являлись: сценарные условия и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской

Федерации на среднесрочный период, разработанные Минэкономразвития России. А также динамика мировых цен на черные и цветные металлы. Отмечу, что в этом году среднесрочный прогноз разработан в трех вариантах развития с учетом ситуации на мировых товарных рынках. Это инерционный, умеренно-консервативный и целевой (базовый) сценарии. Именно о базовом сценарии сегодня говорил в бюджетном послании губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев», – сказал в выступлении министр экономики региона Дмитрий Ноженко.

Докладчик отметил, что в 2016 году по первому сценарию, который предполагает сохранение низких цен на нефть, нестабильные цены на металлы и ограниченный доступ предприятий к банковским ресурсам, валовый региональный продукт (ВРП) прогнозируется на уровне 99 процентов. Темпы роста промышленного производства не превысят 100 процентов, хотя динамика значительно улучшится.

При этом в ведущих отраслях промышленности – металлургии и машиностроении – рост производства по первому варианту прогнозируется уже в 2016 году на уровне 100,5 и 102 процента соответственно.

По второму (консервативному) и третьему (базовому) вариантам прогноза, в 2016 году ожидается уменьшение давления внешних факторов. Рост ВРП вернется в область положительных значений и составит 101-102 процента.

В 2017–2018 годах восстановительный рост ВРП продолжится по всем вариантам, включая инерционный, на уровне 100-103 процента в год. Росту экономики будет способствовать наращивание объема инвестиций в основной капитал, в среднем, в 2017-2018 годах прирост составит от 2 до 8 процентов в год. Обусловленный инвестиционной активностью, среднегодовой рост промышленного производства в 2017-2018 годах ожидается на уровне 101-102 процентов. Промышленный подъем ожидается, главным образом, за счет оживления внутреннего спроса, связанного с расширением импортозамещения и внутренней кооперации, ростом уровня локализации производства.

Динамика деятельности реального сектора экономики окажет влияние на показатели роста денежных доходов населения Свердловской области.

«Общая сумма доходов, которая включает зарплату, доходы от собственности, от предпринимательской деятельности, социальные выплаты, скорректированная на уровень инфляции, с 2016 года по всем вариантам прогноза составит 100 процентов. В 2017-2018 годах реальные располагаемые денежные доходы составят в среднем 101,8-103,2 процента в год», –сказал Дмитрий Ноженко.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области