22 марта на очередном заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, было рассмотрено и принято 20 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством области принят проект постановления «Об утверждении распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, предоставление которых предусмотрено государственной программой Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», между муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, в 2016 году» принят сегодня на заседании правительства  Свердловской области. Распределено 116 миллионов рублей из областного бюджета для 31 муниципалитета на развитие образовательных учреждений.

«Проект постановления предусматривает выделение субсидий муниципалитетам по трем основным направлениям: развитие спортивной инфраструктуры муниципальных образовательных учреждений, капитальный ремонт загородных оздоровительных лагерей и капитальный ремонт зданий и помещений школ. В соответствии с поручениями губернатора области, 8, 273 миллиона рублей выделено Невьянску и 3,5 миллиона Талицкому городскому округу на строительство спортивных сооружений школ. Трем муниципалитетам: Красноуфимску, Сухому Логу и Тавде – выделено по 10 миллионов рублей на капитальный ремонт классов школ. И 74,3 миллиона рублей выделено на капитальный ремонт загородных лагерей в 26 муниципальных образованиях», – рассказал в своем докладе министр среднего и профессионального образования Юрий Биктуганов.

Он подчеркнул, что ежегодно правительство Свердловской области оказывает финансовую поддержку муниципалитетам, которые содержат загородные оздоровительные лагеря. На протяжении двух последних лет совместно с муниципальными образованиями удалось привести данные учреждения к современному уровню. Второй год летняя оздоровительная компания в нашем регионе проводится в четыре смены, что является большим достижением, так как самым эффективным способом отдыха и оздоровления школьников является проживание в загородных лагерях.

Министр отдельно отметил, что правительство Свердловской области активно реализует программу перевода школ на обучение в одну смену. Это комплексное решение, которое включает в себя строительство новых образовательных учреждений, развитие сети, ликвидацию ветхих школ, а также капитальный ремонт классов в имеющихся школах с целью увеличения площадок обучения.

«Мы заявляемся в федеральную программу, но она предусматривает компенсацию уже понесенных субъектом расходов. Повторюсь, помимо строительства новых школ, в этом году мы выделяем 30 миллионов рублей на открытие дополнительных классов в действующих школах. Вторая смена сегодня у нас существует для примерно 15 процентов школьников. На односменное обучение перевести всех школьников мы планируем к 2021 году. Федеральная программа рассчитана на 10 лет, до 2025 года», – подчеркнул Юрий Биктуганов.

«Прошу министерство образования держать на особом контроле работу по ликвидации второй смены для наших школьников. И плотно работать с федеральными министерствами по участию в программе строительства новых школ. О первоочередных задачах в этом направлении мы уже говорили: включить наши проекты школ в федеральный перечень министерства строительства и ЖКХ. И по максимуму заявляться на федеральное софинансирование», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Кабинетом министров принят проект постановления, который позволит учреждениям здравоохранения оказывать высокотехнологичную помощь жителям региона по услугам, не включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования. Объем дополнительных средств из областного и федерального бюджетов составит практически 3 миллиарда рублей.

«Лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Свердловской области имеет 35 медицинских организаций различных форм собственности: 16 областных учреждений, 8 муниципальных, 2 федеральных, 1 ведомственное учреждение и 8 частных медицинских организаций. Законом об областном бюджете на 2016 год предусмотрены ассигнования в размере 2,533 миллиарда рублей, что на 15 процентов больше по сравнению с 2015 годом. Это 8 460 госпитализаций», – рассказал в своем докладе министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Он подчеркнул, что постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2016 года Свердловской области выделено 437, 537 миллиона рублей на софинансирование областных обязательств по оказанию жителям региона высокотехнологичной помощи. Это вторая по объему сумма после Москвы.

«Понимание, что необходимо выделять дополнительные средства на оказание нашим жителям высокотехнологичной медицинской помощи, есть. Прошу министерство здравоохранения готовить соглашение с министерством здравоохранения России на получении федеральной субсидии в полном объеме. Лимиты областного бюджета будут открыты», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Правительством принят проект постановления «О внесении изменений в распределение субсидии из областного бюджета местным бюджетам, предоставление которой предусмотрено государственной программой Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года», между муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, в 2016 году на строительство (реконструкцию) зданий для размещения муниципальных организаций культуры, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 10.02.2016 № 100-ПП».

Как рассказал министр строительства и развития инфраструктуры региона Сергей Бидонько, внесение изменений связано с получением 100,5 миллиона рублей из федерального бюджета на завершение проекта реконструкции Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н.Мамина-Сибиряка.

Об утверждении

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области