11 марта 2014 года состоялось очередное заседание Правительства Свердловской области, которое провел областной премьер Денис Паслер.

Сегодня на заседании Правительства Свердловской области, которое прошло под председательством премьера Дениса Паслера, было утверждено постановление «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «Старшее поколение на 2014-2018 годы». Общий объем финансирования из областного бюджета составит 685, 625 миллиона рублей.

Как отметил в своем докладе министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, программа разработана по поручению Председателя Правительства России Д.Медведева. Наш регион уже реализовал аналогичную программу в период 2011-2013 годов, что дало свои преимущества при подготовке новой. По поручению губернатора области Евгения Куйвашева проект программы на 2014-2018 годы был обсужден с широкой общественностью в период проведения месячника вновь установленного в регионе Указом губернатора Дня пенсионера.

«В Свердловской области отмечается увеличение численности жителей старше трудоспособного возраста с 18,7 процента от общей численности населения региона в 1990 году до 23,8 процента в 2013-м. Положительная динамика отмечается в росте продолжительности жизни свердловчан с 64,9 лет в 2007 году до 70,3 в 2011-м. Поэтому одним из направлений социальной политики области сохраняется повышение уровня и качества активной жизни населения, в том числе пожилых людей», – рассказал Андрей Злоказов.

Он подчеркнул, что наиболее важными для пожилых людей являются вопросы материально-бытового обеспечения, медицинского обслуживания, социальной реабилитации и эффективного использования трудового потенциала. Так, в частности, программа нашего региона Информационные технологии для старшего поколения была признана лучшей в России. И хотя координатором программы Старшее поколение остается министерство соцполитики, работать над обеспечением высокого качества жизни пожилых граждан области будут министерство здравоохранения в части укрепления материально-технической базы областного госпиталя ветеранов войн, приобретения нового оборудования, обеспечения качества зубопротезирования ветеранов труда. Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики отвечает за проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий для пожилых людей и направление спортсменов-ветеранов на российские и международные соревнования. В ведении министерства транспорта и связи реализация программы Электронный гражданин в части увеличения граждан пожилого возраста, имеющих навыки пользования персональными компьютерами и сетью Интернет. Департамент труда и занятости населения обеспечит профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости, которые имеют желание работать дальше.

Общий объем средств на реализацию программы Старшее поколение на 2014-2018 годы составит 685, 625 тысячи рублей, из них 133, 425 миллиона будет профинансировано в 2014 году.

«Важно, что программа «Старшее поколение» одобрена общественностью и разработана очень качественно. На федеральном уровне как лучшая в России признана только часть программы по компьютерной грамотности. Надо, чтобы все направления работы с пожилыми людьми давали высокие результаты, которые бы заметили сами люди пожилого возраста. Прошу министерство социальной политики вести мониторинг и докладывать мне, если потребуются корректировки», – подчеркнул председатель областного правительства Денис Паслер.

***

Утвержден проект постановления утверждено постановление о назначении стипендий Правительства Российской Федерации для студентов учреждений начального и среднего профессионального образования. 149 студентов региона могут получить дополнительное содержание за успехи в учебе.

Как отметил в своем докладе министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, в пределах полномочий субъекта Российской Федерации Правительство Свердловской области формирует экспертную комиссию по отбору претендентов на назначении федеральных стипендий. Также принятым проектом постановления утверждается положение, которое определяет порядок работы экспертной комиссии.
«Размер стипендии для студентов, обучающихся по программам начального профессионального образования подготовки квалифицированных рабочих кадров, составляет 2000 рублей в месяц, по программам среднего профессионального образования – 4000 рублей в месяц. По первой категории квота региона 48 стипендий, по второй – 101 стипендия», – рассказал Юрий Биктуганов.

«Важно, чтобы федеральными стипендиями поощрялись студенты, которые обучаются на самых востребованных в промышленности именно нашего региона профессиях: металлургии, машиностроения, химической промышленности. Поэтому важно, чтобы в экспертной комиссии были представлены не только члены правительства, профильных министерств, но и отраслевые союзы, наши предприятия и депутатский корпус», – подчеркнул председатель областного правительства Денис Паслер.

***

Утверждено постановление, которое устанавливает возможность для инвалидов оформлять в собственность автомобили, выданные им до 1 января 2005 года в безвозмездное пользование бесплатно или на льготных условиях, без предварительного обращения в органы социальной политики Свердловской области.

Как отметил министр социальной политики области Андрей Злоказов, в системе действовавшего до 1 января 2005 года правового регулирования правом на бесплатное получение в пользование автомобилей при наличии медицинских показаний обладали только инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан. Инвалиды других категорий обеспечивались бесплатно мотоколясками или на льготных условиях легковыми автомобилями (с зачетом стоимости мотоколяски) при наличии у них медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к управлению спецавтотранспортом.

Право оформить в собственность автомобиль имели только инвалиды войны, для этого им требовалось получить разрешение органов социальной политики Свердловской области. Инвалиды других категорий оформить автомобиль в собственность не имели права до сегодняшнего дня.

«Прошу министерство социальной политики обеспечить передачу автомобилей в собственность граждан, которые имеют на это право, в кротчайшие сроки. Очень важно, чтобы жители области знали о том, что такая возможность распространилась теперь на все категории, получившие автомобили до 2005 года, и могли таким правом воспользоваться», — подчеркнул Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Отметим, что принятое постановление предоставляет возможность инвалидам всех категорий беспрепятственно оформлять в собственность легковые автомобили, при этом предварительное обращение в органы социальной политики Свердловской области не требуется.

***

Одобрен проект постановления Правительства Свердловской области об установлении величины прожиточного минимума на II квартал 2014 года, разработанный министерством экономики региона.

Так, величина прожиточного минимума, рассчитанная на II квартал 2014 года, в среднем на душу населения Свердловской области составляет 7317 рублей в месяц, что на 1,1 процента выше уровня I квартала 2014 года. В том числе, для трудоспособного населения она составляет 7792 рубля, для пенсионеров — 6012 рублей (на 1,2 процента), для детей — 7384 рубля (на 2 процента).

Напомним, величина прожиточного минимума — не является показателем доходов населения, а применяется в качестве расчетного критерия для определения права на получение ряда мер государственной социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.).

Как отмечают в министерстве экономики региона, величина прожиточного минимума рассчитывается по единой федеральной методике.

Елена Воронова
Пресс-секретарь Председателя
Правительства Свердловской области