25 марта 2014 года состоялось очередное заседание Правительства Свердловской области, которое провел областной премьер Денис Паслер.

Сегодня на заседании Правительства Свердловской области, которое прошло под председательством премьера Дениса Паслера, был принят проект постановления «Об утверждении порядка и условий предоставления из областного бюджета субсидий на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области».

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, данный документ станет очередным шагом к исполнению шестисотого Указа Президента Российской Федерации об обеспечении граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышении качества жилищно-коммунальных услуг, а также важным элементом исполнения поручений Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по системному решению проблем в ЖКХ.

Принятый документ закладывает основы организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) на территории Свердловской области на последующие 30 лет. Важно, что он обеспечивает выполнение условий для дальнейшей финансовой поддержки региональных программ не только по капремонту, но и переселению граждан из аварийного жилфонда за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. Предполагается, что в 2014 году сумма поддержки составит не менее 3 миллиардов рублей.

Николай Смирнов пояснил, что, наравне со взносами собственников жилья, субсидии станут еще одним из источников финансирования капитальных ремонтов: «Мы понимаем, что в первые годы реализации региональной программы капремонта денег, накопленных собственниками, на выполнение полного объема работ будет крайне недостаточно. Исходя из этого, часть затрат возьмут на себя областной и местный бюджеты. Аналогичная поддержка на условиях софинансирования будет предоставляться и Фондом содействия реформированию ЖКХ. В дальнейшем, при увеличении размера взносов, накопленных собственниками помещений, объем предоставляемой в виде субсидий господдержки будет снижаться.

Отметим, в соответствии с принятым документом, получателями субсидий на проведение капремонтов могут быть товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации и региональный оператор. При этом средства из областного бюджета будут направляться исключительно на капремонт домов, включенных в региональную программу. И, как сообщил министр энергетики и ЖКХ, финансироваться будут лишь те виды услуг и работ, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.

По словам Николая Смирнова, для получения поддержки из областного бюджета претенденты должны будут пройти конкурсный отбор. Узнать о порядке и сроках его проведения можно будет «Областной газете» и на официальном сайте министерства энергетики и ЖКХ. В списке обязательных требований — адресный перечень многоквартирных домов, капитальный ремонт общего имущества в которых планируется провести с привлечением субсидий из областного бюджета, а также сведения об общей площади домов и количестве проживающих в них граждан. Сюда же относится перечень работ по каждому из многоквартирных домов с указанием сроков их окончания и общий объем средств, необходимый для проведения капремонта.

Особое внимание глава МинЖКХ акцентировал на том, преимущественное право на получение софинансирования будет отдано домам с высоким уровнем собираемости взносов со стороны жителей. «С приватизацией жилых помещений у каждого из нас появились права и обязанности не только за содержание своих квартир, но и за надлежащее техническое содержание общедомового имущества. Поэтому чем выше процент собираемости, чем больше средств содержится на специальном счете домов, тем выше вероятность получения поддержки из областного бюджета», — подчеркнул он.

В соответствии с принятым постановлением Правительства Свердловской области, средства на софинансирование капремонтов многоквартирных домов из областного бюджета будут предоставляться на безвозмездной основе. Перечисление денег на расчетные счета прошедших конкурсный отбор организаций будет осуществляться в течение 10 дней с момента подписания ими соответствующих соглашений с уполномоченным органом. «В случае же нецелевого использования средств, — подчеркнул Николай Смирнов, — деньги, затраченные на эти цели, получатель субсидий обязан будет вернуть в областной бюджет в 10-дневный срок. Если этого по какой-то причине не произойдет, решения в отношении нарушителей будут приниматься в судебном порядке».

Министр сообщил, что вышеуказанное постановление будет применяться после утверждения региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах и при наличии ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

«Прошу министерство энергетики и ЖКХ обращать особое внимание на то. какие мероприятия мы будем финансировать из областного бюджета. Это должны быть не временные и не косметические меры, а наиболее дорогостоящие мероприятия, направленные на решение системных проблем того или иного многоквартирного дома. Таких, например, как замена лифтового хозяйства», – подвел итог Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Утвержден проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Развитие лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2020 года».

В своем докладе о проекте постановления Владимир Шлегель рассказал, что основную часть финансирования мероприятий программы составляют субвенции федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений, уточнённая сумма которых была доведена до Департамента лесного хозяйства Свердловской области. В соответствии с решением Протокола заседания Комиссии Рослесхоза по бюджетным проектировкам расходов федерального бюджета на очередной финансовый год в проекте регионального постановления учтены дополнительные показатели оценки эффективности работы с лесным фондом.

Так, в частности, в региональную подпрограмму «Охрана и защита лесов» введен целевой показатель «Отношение площади проведенных санитарно-оздоровительных мероприятий к площади погибших и поврежденных лесов». Также введены дополнительные показатели на выполнение собственных полномочий Свердловской области. В подпрограмму «Организация ведения лесного и лесопаркового хозяйства в лесных парках, на которые зарегистрировано право собственности Свердловской области, изменение границ лесопарковых и зеленых зон» введено два показателя: отношение площади проведенных санитарно-оздоровительных мероприятий к площади погибших и поврежденных лесных насаждений в лесных парках, а также доля площади лесных парков, переданных в аренду, в общей площади лесных парков.

«Очень важно сохранение двух тенденций: эффективная работа с федеральным центром по финансированию лесоустроительных работ. И, конечно, четкое выполнение планов по воспроизводству лесов, по выполнению лесоустроительных работ и по реализации противопожарных мероприятий. За последние полтора года мы шли в хорошей положительной динамике, необходимо ее сохранять», – сказал Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Принято постановление «Об утверждении Порядка распределения объема субвенции из областного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, не распределенного Законом Свердловской области от 09 декабря 2013 года № 125-ОЗ «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», в 2014 году».

Как отметил министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов, данный документ позволяет увеличить объем субвенций муниципалитетам на повышение заработной платы педагогам дошкольного образования в тех случаях, когда в уже действующих ДОУ введены дополнительные места.

***

Одобрен проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 18.07.2007 № 689-ПП «Об утверждении Положения о порядке установления и размере льготной арендной платы арендаторам объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Свердловской области, вложившим свои средства в работы по их сохранению и обеспечившим выполнение таких работ».

Как рассказал на заседании правительства министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков, доля объектов культурного наследия, находящихся на балансе региона, составляет 18 процентов от всех памятников, расположенных на территории Свердловской области. При этом 174 объекта региональной принадлежности находятся в аварийном состоянии и нуждаются в реконструкции либо в восстановлении. Объемы финансирования областного бюджета позволили в 2013 году завершить работы на 6 объектах, 24 объекта перешли на 2014 год. И в текущем году начнутся работы еще на 47 объектах. Таких темпов явно не достаточно для сохранения культурного наследия.

При этом, как отметил министр, сохраняется высокий интерес частных структур к аренде таких объектов при условии льгот, предоставленных при вложении частных средств в сохранение объектов культурного наследия и проведение реставрационных работ.

Предлагаемые изменения в порядок позволят более строго контролировать работы по сохранению и реставрации объектов культурного наследия арендаторами, при этом обеспечивая привлекательность частных вложений в сохранение объектов культурного наследия.

***

Принят проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Свердловской области до 2020 года», утвержденную постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1265-ПП». Он предусматривает дополнительное выделение субсидий в объеме 15 миллионов рублей предприятиям всероссийского общества слепых, где работают инвалиды по зрению, на модернизацию рабочих мест для такой категории жителей региона.

Елена Воронова
Пресс-секретарь Председателя
Правительства Свердловской области