08 апреля 2014 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства  Денис Паслер.

Региональным правительством принят проект постановления «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2013 год». С докладом выступила министр финансов региона Галина Кулаченко.

Она отметила, в соответствии с требованиями закона «О бюджетном процессе в Свердловской области» министерство финансов представляет отчет об исполнении областного бюджета за 2013 год. Утвержденный отчет должен быть направлен в Законодательное Собрание и Счетную палату.

«Исполнение доходной части бюджета в 2013 году осуществлялось в условиях нестабильной экономической ситуации вследствие неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках. В следствие этого, доходы областного бюджета в 2013 году составили 154,2 миллиарда рублей, что на 2,2 миллиарда ниже плановых показателей. Основные доходные статьи бюджета – налог на доходы физических лиц – 45,6 млрд. рублей (34% от общего объема доходов) и налог на прибыль организаций – 46,3 млрд. рублей (34% от общего объема доходов). Поступления от налога на имущество организаций составили 15,7 млрд. рублей, что на 8 %, или на 1,1 млрд. рублей выше уровня 2012 года. Уточненный годовой прогноз исполнен на 100,2 % (+29,1 млн. рублей). Акцизы – 13,2 млрд. рублей (10%)», – рассказала Галина Кулаченко.

Расходы областного бюджета в 2013 году составили 180,4 млрд. рублей, что на 6,9 млрд. рублей ниже утвержденных в Законе о бюджете Свердловской области на 2013 год. При этом 68,5% расходов составила социальная сфера, куда было направлено 123,6 млрд. рублей. Из них 43,4 млрд. рублей было направлено на образование, 40,9 млрд. рублей – на здравоохранение, 33,6 млрд. рублей на социальную политику.

Галина Кулаченко подчеркнула, что 2013 году по сравнению с предыдущим годом расходы на образование выросли на 6,2 млрд. рублей. Весомый объем составили затраты на создание дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях: было введено 12 164 места.

Затраты на здравоохранение в прошлом году в сравнении с предыдущим выросли на 3,5 млрд. рублей. Основные показатели, которых удалось достичь: рост средней заработной платы врачей с 48 до 54,177 тысяч рублей, рост средних зарплат среднего медицинского персонала с 21, 965 до 26, 381 тыс. руб., рост средних зарплат младшего медицинского персонала с 10, 659 до 14,643 тыс. руб. Увеличилось обеспечение медицинскими кадрами на 1,4%, в том числе за счет существенного увеличения финансирования мероприятий, направленных на привлечение специалистов. Так, объем предоставленных единовременных компенсационных выплат в 2013 году вырос по сравнению с 2012-м с 16 до 59 млн. рублей, а выплаченные единовременные пособия на обзаведение хозяйством составили 944 млн. рублей (658 млн. рублей было выплачено в 2012 году).

Министр финансов отметила: «В 2012 году социальные расходы составляли 74% областного бюджета. В 2013 году при росте суммы социальных расходов их процент в годом объеме снизился до 68,5%. Баланс сместился в сторону увеличения расходов на развитие региона. Это положительный фактор».

Объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам составил 62,6 млрд. рублей, что имеет значительный вес в структуре муниципальных доходов — 54% всех поступлений. В целом муниципалитетам перечислено 29,9 млрд. рублей (47,8 %) в виде субвенций; субсидий – 25,6 млрд. рублей (40,9 %); дотаций – 5 млрд. рублей (8 %), иных межбюджетных трансфертов – 2,1 млрд. рублей (3,3 %).

Расходы на реализацию 24-х областных целевых программ составили 33,9 млрд. рублей. Областной бюджет за 2013 год исполнен с дефицитом 26,2 млрд. рублей.

В соответствии с Программой государственных внутренних заимствований Свердловской области в 2013 году при плановом объеме заимствований в сумме 32,3 млрд. рублей, фактически привлечено 23,5 млрд. рублей заёмных средств.

«Бюджет 2014 года мы составляли на основе консервативного варианта развития экономики. Выполнение его будет напряженным. В первом квартале текущего года доходная часть выполнена на 100 процентов. Однако мы с вами принимали большие обязательства по плану мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики. Сейчас мы начинаем получать отчеты министерств о выполнении за первый квартал текущего года. Часть из них носит формальный характер. Прошу взять ситуацию под контроль. Выполнение данного плана мероприятий – это консолидированная ответственность правительства», – обратилась к коллегам Галина Кулаченко.

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер подчеркнул: «Сегодня правительство утвердило отчет, цифры которого обсуждались многократно. Неоднократно проводилась оценка того, кто и как сработал. Важно закрепить в 2014 году достигнутый баланс: в полном объеме выполнять социальные обязательства перед жителями области, связанные с выполнением Указов президента и поручений губернатора, и при этом реализовывать мероприятия, направленные привлечение инвесторов, поддержку модернизации промышленности, развитие сельского хозяйства и модернизацию ЖКХ».

***

Внесены изменения в постановление «О мерах, направленных на информирование населения Свердловской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и организации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, отрасль ЖКХ переживает активную стадию реформирования, которая сопровождается серьезными изменениями в федеральном и областном законодательстве. «Наша задача сделать так, чтобы информация, которую получают жители области в данном направлении, была максимально доступной, всесторонней и, главное, – объективной. Это позволит повысить не только юридическую грамотность населения, но и его активность в вопросах контроля деятельности обслуживающих организаций», – подчеркнул он.

Говоря о планах на 2014 год, руководитель областного ведомства, акцентировал внимание на том, что помимо традиционных форм информирования, в программе работы правительства сохранятся ежемесячные встречи уполномоченных представителей по вопросам ЖКХ с населением. Как и прежде, они будут проходить в Правительстве Свердловской области и Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева. Наряду с этим, по установленному графику руководители органов исполнительной власти будут встречаться с гражданами и непосредственно на территориях муниципальных образований.

Серьезное место в информационной работе планируется отвести обучающим курсам и семинарам для председателей советов многоквартирных домов, сотрудников органов местного самоуправления, организаций жилищного и коммунального комплекса, представителей общественных организаций.

В числе региональных мероприятий по вопросам развития системы общественного контроля – «круглые столы», форумы и конференции с участием представителей некоммерческих организаций, работающих в сфере ЖКХ. Среди вопросов, вынесенных на повестку дня – обсуждение региональных программ капремонта многоквартирных домов, рассмотрение стандартов и правил и задач профессиональной деятельности управляющих организаций, обсуждение правовых аспектов повышения энергоэффективности на объектах ЖКХ, особенностей формирования, утверждения и применения регулируемых тарифов и платежей населения за коммунальные услуги и многое другое.

«Традиционно на встречах с жителями области самое большое количество вопросов, которые я слышу, связаны с состоянием системы ЖКХ. Эта сфера остается для нас самой проблемной. Прошу министерство энергетики и ЖКХ обратить внимание на то, что названные вами мероприятия должны проходить не только и не столько в Екатеринбурге, но и по всей территории области, особенно в проблемных муниципалитетах. Чем грамотнее будут в вопросах ЖКХ жители области, чем большей информацией будут обладать, тем более качественный народный контроль за нашими программами модернизации и капитального ремонта ЖКХ, за управляющими компаниями будет осуществляться. Это мощный элемент взаимодействия, который мы должны задействовать», – подчеркнул Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Правительство Свердловской области утвердило среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в сельской местности на территории региона для расчета размера социальной выплаты гражданам при строительстве или приобретении жилья в 2014 году.

Как отмечают в ведомстве, в соответствии с пунктом 12 Типового положения, стоимость строительства (приобретения) жилья должна определяться исходя из фактической стоимости строительства (приобретения) жилья в рамках Программы за предыдущий год с учетом инфляции, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой федеральным органом исполнительной власти на I квартал очередного финансового года.

Согласно данным статистики, расчетные элементы региональной формулы следующие: 378, 280 млн. рублей бюджетных и внебюджетных средств было направлено в 2013 году получателям социальных выплат на строительство и приобретение жилья в сельской местности. На эти средства площадь жилья составляет 15 756,23 квадратных метра. Средняя стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения построенного (приобретённого) в сельской местности Свердловской области в 2013 году составила 24 008,3 рубля. Коэффициент инфляции (индекс потребительских цен) – 5,5 процента.

Таким образом, утвержденная сегодня на заседании правительства региона средняя стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения строящегося (приобретаемого) в сельской местности Свердловской области в 2014 году 25 328,7 рублей. Необходимо отметить также, что в данном проекте установлена аналогичная дифференцированная планка по муниципальным образованиям области, основанная на том же принципе расчета.

Кроме того, Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 10.01.2014 № 7/пр установлена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Свердловской области – 40 820 рублей, то есть не менее указанной в проекте настоящего регионального постановления.

«Мы приняли программу поддержки и развития села, но она не заработает, если в наших деревнях не будет современного уровня жизни. А достичь этого уровня не возможно, если в селах не будет врачей, педагогов, квалифицированных агрономов и представителей других сельскохозяйственных профессий. Села не будут жить, если в них не будет молодежи. Принятый проект очень важен для выполнения задач, поставленных Евгением Владимировичем Куйвашевым по повышению качества жизни. Прошу министерство АПК и продовольствия контролировать реализацию данных мер по закреплению специалистов и молодых специалистов на селе», – сказал Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Принят проект постановления «Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета на обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и питания в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, и на обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях».

Как рассказал в своем докладе министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, в связи с вступлением в силу нового закона об образовании изменился механизм финансирования дошкольного образования. С 1 января 2014 года с местного на региональный уровень передан ряд вопросов. В этой связи в Свердловской области осуществлена оценка перераспределения источников доходов между областным и местным бюджетами, утверждены нормативы финансирования, применяемые для финансирования как государственных так и негосударственных образовательных организаций общего и дошкольного образования.

Так, в частности, проектом постановления Правительство Свердловской области устанавливает порядки предоставления субсидий из областного бюджета на обеспечение общего образования и осуществления мероприятий по организации питания в частных общеобразовательных организациях Свердловской области, имеющих государственную аккредитацию, и на обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях Свердловской области.

Субсидии из областного бюджета направляются частным общеобразовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, и частным дошкольным образовательным организациям (новое полномочие с 2014 года), имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности. Это 14 частных общеобразовательных организации, где обучается 1609 детей, а также 39 частных садика, которые посещают 4 440 воспитанников.

На реализацию данного постановления в 2014 году предусмотрены бюджетные средства в объеме 206, 637 млн. рублей. В том числе субсидия на обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях – 172, 257 млн. рублей. Кроме того, бюджетом предусмотрена возможность рассмотрения обращений негосударственных образовательных организаций в течение 2014 года на предоставление субсидии по факту получения лицензии.

«Мы согласовали очень важный вопрос – возможность бюджетной поддержки частных садиков, которые получают лицензии и помогают нам с решением вопроса создания мест в детских садах. Эта тема находится на особом контроле губернатора области, Евгения Владимировича Куйвашева. Прошу министерство образования оперативно реагировать на запросы руководителей частных садиков, которые готовы работать по государственным программам и принимать детей области, чтобы сократить очереди в детские сады», – сказал Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Правительство Свердловской области утвердило проект постановления «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на поддержку технической и технологической модернизации, инновационного развития сельскохозяйственного производства». В 2014 году с использованием средств государственной поддержки сельскохозяйственные товаропроизводители смогут приобрести 811 единиц техники.

В региональном министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия отмечают, что в настоящее время износ основных средств механизации свердловского АПК составляет 60-70 процентов. Невысокая инвестиционная привлекательность отрасли вызывает необходимость поиска внутренних источников финансирования, что приводит к росту отпускных цен, падению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и, как следствие, к снижению объёмов производства.

Благодаря вниманию правительства региона, более половины приобретенной техники покупается с участием бюджетных средств. Увеличение объема бюджетных средств приводит к росту инвестиций сельхозтоваропроизводителей в модернизацию машинно-тракторного парка. На сегодняшний день существующий дефицит механизаторов, отсутствие необходимого количества финансовых средств, недостаточная производительность зерносушильного хозяйства, отсутствие необходимого количества транспортных средств не позволяют многим сельхозтоваропроизводителям увеличить количество техники до нормативной потребности.

Поэтому министерство делает акцент на обновление существующего парка основных видов сельскохозяйственной техники. В 2014 году с использованием средств государственной поддержки сельскохозяйственные товаропроизводители смогут приобрести 190 тракторов, 34 кормоуборочных комбайна, 50 зерноуборочных комбайнов, 25 зерносушилок, более 500 единиц животноводческого оборудования (в том числе 8 роботов для доения коров), 5 комплектов холодильного оборудования для длительного хранения картофеля и овощей открытого грунта собственного производства, 7 картофелеуборочных комбайнов, высокопроизводительное оборудование для глубокой переработки мяса птицы.

«Прошу министерство обратить внимание на такой момент: средства не должны залеживаться, должны работать на селе именно в те периоды, когда это необходимо. Автотехника должна быть в полях на посеве, на уборке, а не зимой. Зерносушилки и холодильное оборудование должно быть смонтировано до осени и так далее. У нас амбициозные планы по росту производства сельхозпродукции, и все меры правительства должны помогать селянам кормить жителей области», – сказал Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова
Пресс-секретарь Председателя
Правительства Свердловской области