03 февраля 2015 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 16 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством принят проект постановления «О распределении субсидий из областного бюджета местным бюджетам, предоставление которых предусмотрено государственной программой Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года», между муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, в 2015 году». С докладом выступил министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев.
Министр доложил, что по итогам отборов областным министерством распределены субсидии: Екатеринбургу на строительство школьного комплекса в микрорайоне Академический на 1875 учащихся – 460 млн. рублей. На строительство и реконструкцию зданий детских дошкольных учреждений в 25 муниципальных образованиях на общую сумму 4,4 млрд. рублей. В том числе на строительство садиков в Екатеринбурге выделено 893 млн. рублей, в Сысерти – 525 млн. рублей, в Первоуральске – 282 млн. рублей, в Каменске-Уральском – 180 миллионов рублей, Нижнем Тагиле – 180 миллионов рублей и т.д.
«Также проектом постановления предусматривается выделение 73 миллионов на завершение строительства школ в Верхней Салде и селе Верховино Тугулымского городского округа. Практически 40 миллионов выделено Нижнему Тагилу на реконструкцию Драматического театра имени Мамина-Сибиряка», – рассказал Виктор Киселев.
Он отметил, что 117,4 млн. рублей выделено строительство и реконструкцию муниципальных спортсооружений семи муниципалитетам. Наибольший объем областной поддержки получил Нижний Тагил – 67,5 млн. рублей, также субсидии выделены Екатеринбургу, Асбесту, Красноуфимску, Невьянску, Ачиту и Артям.
«Не зависимо от сложности экономической ситуации, которая будет в 2015 году, названные в данном проекте постановления объекты должны быть построены. Это наши обязательства перед жителями области, которые мы просто обязаны выполнить. Прошу министерство строительства держать ход реализации данных проектов на особом контроле, мы на оперативных совещаниях правительства на системной основе будем их контролировать. По садикам такая система у нас работает с 2014 года. И, конечно, предметно с каждым объектом должны работать главы муниципалитетов», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***
Принят проект постановления «О бесплатном посещении государственных музеев Свердловской области отдельными категориями граждан».
Министр культуры региона рассказал, что подобная льгота в данный момент действует в Свердловской области. Однако прокуратурой региона было указано, что правительству необходимо принять порядок ее предоставления, что прописано в данном проекте постановления. А также проект учитывает изменения, принятые в конце года в части поддержки многодетных семей – предоставляет возможность этой категории жителей области бесплатно посещать государственные музеи.
«Новация, которая появилась в данном проекте, – это право бесплатного посещения государственных музеев гражданами, сопровождающими людей с ограниченными возможностями, которые в силу физических недостатков не могут обходиться без помощи сопровождающих. В расширенный перечень граждан, которым устанавливается право бесплатного посещения областных государственных музеев Свердловской области входят: ветераны всех категорий; инвалиды 1 и 2 групп; дети дошкольного возраста; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. А также сотрудники музеев, независимо от форм собственности, для повышения уровня профессиональной компетенции. И две категории, которым льгота предоставляется один раз в месяц: пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости, и многодетные семьи», – рассказал Павел Креков.
Министр разъяснил, что в соответствии с предлагаемым порядком предоставление мер социальной поддержки по бесплатному посещению областных государственных музеев осуществляется в соответствии с перечнем государственных услуг. Он утверждается приказом руководителя музея ежегодно в срок до 01 февраля текущего года. И в течение трех рабочих дней с момента принятия подлежит размещению на официальном сайте музея, а также в доступных для обозрения местах музея, в том числе на информационных стендах и в местах расположения касс.
Для получения мер социальной поддержки по бесплатному посещению областных государственных музеев льготные категории лиц обращаются в кассу музея и предъявляют документы, дающие право на предоставление мер социальной поддержки.
Принятый проект постановления распространяется на посещения восьми областных музеев, включая их филиалы в семи муниципальных образованиях Свердловской области.
«Есть рекомендации министерства культуры России о расширении перечня бесплатных посещений музеев для школьников. Думаю, было бы правильно, чтобы наши дети приобщались к истории, культуре, к богатейшим материалам, собранным в наших музеях. Предлагаю посмотреть этот момент», – отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***
Принят проект постановления о единовременных денежных выплатах к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Согласно документу единовременную денежную выплату в размере трех тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Еще целый ряд категорий граждан получат по одной тысяче рублей. Это участники войны с Японией, вдовы участников и инвалидов ВОВ, бывшие узники концлагерей и гетто. Такую же единовременную выплату получат уральцы, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, дети погибших или пропавших без вести военнослужащих.
Выплаты к 70-летию Победы будут произведены правительством области более чем 120 тысячам жителей региона.
Единовременная выплата, приуроченная к 70-летию Великой Победы, дополнит существенный комплекс мер по их государственной поддержке
Так, органы исполнительной власти ведут серьезную работу по обеспечению достойных условий жизни ветеранам, участникам войны. Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача в год 70-летия Великой Победы полностью решить жилищный вопрос ветеранов. За 2014 год жилищные условия улучшили 111 ветеранов – 16 человек получили жилплощадь по договору социального найма, еще 95 – приобрели жилье за счет получения единовременной денежной выплаты.
В 2015 году на улучшение жилищных условий участников войны уже предусмотрено направить более 206,6 миллиона рублей.
Кроме того, инвалиды и участники войны получают единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей на проведение ремонта принадлежащих им квартир. Ежегодно инвалиды войны получают компенсацию части расходов за бензин, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств. Ежемесячно ветеранам выплачивается пособие на проезд по территории Свердловской области. Серьезные меры поддержки направлены на оказание медицинской помощи, восстановительное и санитарно-курортное лечение для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Елена Воронова,
пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области