31 марта 2015 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 14 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством принят проект постановления «О распределении субсидий из областного бюджета местным бюджетам, предоставление которых предусмотрено государственной программой Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года», между муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, в 2015 году». Доклад по проекту постановления сделал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

«Внесение изменений в государственную программу до 2020 года, прежде всего, связано с существенным увеличением финансирования, практически в два раза – со 121,7 до 244,3 миллиарда рублей. Важно, что рост финансирования связан с увеличением поступлений из внебюджетных источников, в частности за счет средств предприятий, реализующих инвестиционные программы на территории Свердловской области в сферах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства», – рассказал министр.

Николай Смирнов назвал крупнейшие проекты, которые будут профинансированы из областного бюджета в 2015 году. Это строительство водовода от Северопесчанского месторождения подземных вод до Краснотурьинска, как части внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка Богословский. Финансирование областного бюджета составит порядка 170 миллионов рублей. Планируется выполнить вторую очередь реконструкции водовода Камышлов-Сухой Лог, на котором зимой 2013 года произошла аварийная ситуация, оставившая город без водоснабжения. Замена 6,5 км старой асбоцементной трубы предварительно потребует финансирования в объеме 114,66 млн. рублей, которые выделены из областного бюджета.

На расширение канализационных очистных сооружений Верхней Пышмы будет направлено 96 миллионов рублей.

Из семи проектов газификации наиболее крупные и социально значимые – это газоснабжение частного сектора микрорайона Старая Гальянка в Нижнем Тагиле, объем средств областного бюджета в 2015 году составит 38 миллионов рублей. А также газификация микрорайона Правый берег реки Каквы с Серове, объем областных бюджетных инвестиций – 23 миллиона рублей.

«Действительно каждый проект ЖКХ социально значимый, как решение проблем с очистными сооружениями в Верхней Пышме, так и газификация правого берега Каквы в Серове. Поэтому прошу министерство взять под особый контроль реализацию проектов, без срыва сроков, с должным качеством. Чтобы люди видели, что их мнение услышано, что проблемы решены, а нам чтобы не краснеть потом за качество», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области