Полицейские Новоуральска совместно с представителями органов опеки и попечительства подвели итоги профилактического мероприятия «Детство без насилия»

Что же такое насилие над детьми в семье? Это умышленное действие или бездействие родителей, наносящее ущерб физическому или психическому развитию ребенка.

Детство это этап в жизни человека, когда формируется здоровье, закладываются личностные свойства и ценности, определяющие качество его будущей жизни. И в то же время это период, когда ребенок в силу своего социального статуса находится в зависимости от взрослых, нуждается в их поддержке и защите. Но в суровой действительности многие дети переживают насилие, становятся свидетелями и жертвами физических, сексуальных и эмоциональных злоупотреблений со стороны взрослых. Причем часто эти злоупотребления исходят от самых близких для ребенка людей – от родителей. Чтобы на ранней стадии решать такого рода проблемы, сотрудники правоохранительных органов совместно с заинтересованными организациями ведут профилактическую работу.

В период с 11 по 19 февраля на территории обслуживания сотрудники полиции Новоуральска провели профилактическое мероприятие, о проведении которого заранее проинформировав Глав Новоуральского ГО и МО «п.Уральский», а так же субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о планируемых мероприятиях. На подготовительном этапе провели ряд рабочих встреч с начальником социальной политики по городу Новоуральску, начальником социальной защиты населения, в ходе которых получены списки «замещающих» семей.

Всего на территории обслуживания проживает 34 семьи, в которых проживает 40 детей и подростков.
19 февраля инспекторы по делам несовершеннолетних с привлечением представителей Управления образования, представителей территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, Управления социальной политики и участковых уполномоченных полиции организовали и провели целевой рейд по проверке по месту жительства «замещающих» семей. В ходе рейда проверено 16 приемных семей, в которых проживает 20 несовершеннолетних и 18 опекаемых семей, в которых проживает 20 детей.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Ведерникова Марина Сергеевна провела для собравшихся из 14 человек вводный инструктаж. Четырем сформированным группам определены маршруты с адресами семей.

Поставлены задачи:
— обследование жилищно-бытовых условий;
— проведение профилактических бесед, с разъяснением ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних;
— выявление фактов жестокого обращения с детьми со стороны родителей или иных законных представителей.

По окончании мероприятия старшие групп предоставили отчеты о проделанной работе, на основании которых установлено, что со всеми проведены профилактические беседы, жестокого обращения в проверенных семьях не выявлено. Во всех семьях детки ухожены и довольны условиями проживания, и что не маловажно в семьях царит полное взаимопонимание и гармония.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина