В первый день работы X Юбилейную международную выставку вооружений Russia Arms Expo 2015 посетило более 8000 человек из 65 стран мира.

Гости Выставки смогли принять участие в расширенной деловой программе, охватившей ключевые вопросы развития оборонно-промышленного комплекса, стать зрителями уникального демонстрационного показа и осмотреть стенды более 200 экспонентов.

Работу Выставки открыла пленарная дискуссия «Глобальная конкуренция и военно-техническое сотрудничество: системный подход к развитию военно-промышленного комплекса». В обсуждении приняли участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябко, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, председатель Комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации Владимир Комоедов, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ Ирина Яровая, председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Российской Федерации Виктор Озеров, генеральный директор АО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Сергей Гореславский.

Участники пленарной дискуссии обсудили вопросы, связанные с развитием российского ОПК, конъюнктурой рынка вооружений, импортозамещением, разработкой новых видом вооружения и др. Особое внимание было уделено роли военно-промышленного комплекса в новой парадигме санкционных мер. По мнению председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ Ирины Яровой «достижения в области ВПК позволяют нам сейчас абстрагироваться от внешней агрессии и строить успешную стратегию развития в непростых условиях. Поэтому сейчас качественный российский военно-промышленный комплекс стоит на позиции глобальной безопасности России».

Традиционно деловая программа реализована в сочетании
с демонстрационными показами военной техники российского производства. Благодаря уникальным технологическим и инфраструктурным возможностям на Russia Arms Expo демонстрируется полный спектр боевых и эксплуатационных характеристик отечественной продукции. В этом году реализован принципиально иной сценарий демонстрационный показа: «В течение 45 минут на полигоне проходит имитация настоящей боевой операции: сначала свои возможности демонстрирует техника, которая предназначена для защиты рубежей, а затем разворачивается ответная контроперация по вытеснению противника», подчеркнул генеральный директор ООО «Бизнес Диалог» Анатолий Кицура. Стоит отметить, что показ техники интегрирован с трехминутным фильмом «Разгром», сюжет которого построен на отражении государством военно-террористической угрозы.

В течение первого дня Выставки также был подписан ряд важных для отрасли и страны соглашений. Так, АО «НПК «Уралвагонзавод», Федеральное агентство по туризму, Администрация Нижнего Тагила и Национальный туристический союз договорились о совместном развитии международного туристического кластера. В свою очередь ПАО «Ростелеком» и АО «НПК «Уралвагонзавод» подписали меморандум о стратегическом партнерстве и совместной деятельности.

Х Юбилейная Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015 вышла на качественно новой уровень по проведению демонстрационных показов новейших разработок российского ОПК. В этом году выставка продлится до 12 сентября.

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Свердловской области, генеральным устроителем АО «НПК «Уралвагонзавод», устроителями выставки – ООО «Бизнес Диалог» и ФКП «НТИИМ». Все это позволяет гарантировать высочайший уровень организации мероприятия и его представительность. Интерес к Выставке традиционно проявляют правительства стран экспортеров и импортеров военной техники, российские и международные военные специалисты и научные эксперты, ведущие игроки мирового рынка вооружений

Все показательные выступления RAE 2015 будут проходить на открытой площадке ФКП «НТИИМ» площадью свыше 400 тыс. кв. метров, которая позволяет продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов сухопутных, морских и воздушных вооружений в режиме реального времени. Самый масштабный в России комплекс протяженностью около 50 км. и шириной 1,5 км вмещает трассы для автомобильной и бронетанковой техники высокой протяженности (2,425 тыс. метров и 2,775 тыс. метров соответственно), вододром, трассы с препятствиями, вертолетные взлетно-посадочные площадки, тир и огневые позиции.

RAE2105 header

Пресс-служба RAE2015