В АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) на участке КИУ технологического цеха 53 для мониторинга в режиме нон-стоп показателей технологического процесса введена в работу видеостена на базе промышленных телевизоров и сервера видеообработки.

Замена оборудования проведена в рамках модернизации участка КИУ и пришла на смену мозаичным щитам. «Предыдущее техрешение имело ограничения: все отслеживаемые параметры были определены изначально без возможности изменения и расширения, – пояснил инженер-программист Сергей Усынин. – Еще один существенный недостаток: при возникновении аварийного или предупредительного сигнала быстро определить по щиту, на какой именно единице оборудования возникла неисправность, не представлялось возможным».

С целью обеспечения безопасного и безаварийного техпроцесса, решения гораздо большего круга задач в ходе проведения модернизации участка команда метрологической службы – Сергей Усынин, Александр Родионов, Александр Зырянов, Дмитрий Еремин – выступила с инициативой замены мозаичных щитов на видеостену. Решение позволяет максимально быстро обрабатывать информацию, поступающую с большого количества оборудования и выводить на монитор более детальные сообщения. Также есть возможность оперативно менять изображения на мониторе, добавлять или убирать информацию, совершенствовать систему.

– В ходе поиска оптимального технического решения были рассмотрены два варианта оборудования, – рассказал Сергей Усынин. – Более всего соответствовала нашим требованиям видеостена на базе промышленных телевизоров. Главные ее преимущества: возможность проведения модернизации своими силами под свои нужды, повышение безопасности техпроцесса, удобство работы персонала».

Неоспоримым аргументом в пользу видеостены на базе промышленных телевизоров стала и ее приемлемая стоимость. Так, по подсчетам экономистов, с учетом амортизации оборудования, монтажа, наладки и других операций, экономический эффект составил 1 113 тысяч рублей.

Еще одно преимущество новинки – с помощью одного клика мышки можно с точностью определить единицу оборудования, которая неисправна и, соответственно, оперативно устранить неполадку. Кроме того, в случае проведения ремонтных работ все комплектующие доступны на рынке, таким образом, отсутствует привязанность к конкретному производителю.

В настоящий момент силами программистов и прибористов УЭХК в постоянном режиме идет мониторинг таких показателей как обобщенные сигналы по защитам систем, неисправностям, предупредительной сигнализации, некоторые параметры датчиков, которые наиболее критичны для контроля – все то, что необходимо видеть в режиме реального времени. В перспективе технологи получат и инструмент транслирования мнемосхем технологических установок на видеостену.

Для справки:

АО «УЭХК» ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Первая продукция предприятия – обогащенный уран – получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию. Сегодня в АО «УЭХК» сосредоточено 48% российских и 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана, что позволяет обеспечивать исполнение более 80% экспортных заказов по обогащению урана, размещаемых в России. Система менеджмента АО «УЭХК» соответствует требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, 50001, OHSAS 18001.

ООО «НПО «Центротех» предприятие Новоуральской промышленной площадки. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Обладает уникальными компетенциями в атомной, военной, авиакосмической, нефтегазовой и приборостроительной областях. Специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также продукции общепромышленного назначения. Предприятие осуществляет полный технологический цикл продукции: от разработки до утилизации.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru

отдел по связям с общетвенностью УЭХК