Об этом рассказал начальник отдела охраны окружающей среды АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». г. Новоуральск, Свердловская область) Андрей Наливайко на презентации Отчета по экологической безопасности АО «УЭХК» за 2017 год представителям общественных организаций Новоуральска.

– Уральский электрохимический комбинат уделяет пристальное внимание экологической и информационно-просветительской деятельности, – отметил Андрей Наливайко. – В прошедшем году проведено 5 экологических туров для жителей города и области. Участники могли сами замерить радиационный фон и убедиться, что технологический процесс комбинат безопасен для населения и окружающей среды.

В ходе презентации было отмечено, что для контроля радиационной обстановки отдел охраны окружающей среды АО «УЭХК» использует информационно-измерительную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки (АСКРО), которая является составной частью Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки Госкорпорации «Росатом». Система предназначена для ведения автоматического непрерывного контроля радиационной и метеорологической обстановки в местах расположения измерительных постов, связанных с пультом управления.Шесть (с перспективой расширения в 2018 году до девяти) измерительных постов охватывают все промышленные площадки комбината. Однако уже в 2018 году их станет девять. «На промышленных площадках и в санитарно-защитной зоне УЭХК территорий, загрязненных радионуклидами, нет, а мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не превышает естественный природный фон, — прокомментировал Андрей Наливайко.

Также общественникам рассказали, что УЭХК ежегодно снижает объемы образования отходов (как радиоактивных, так и производственных). Что касается радиоактивных, то их объем снизился с 312 м3 до 267 м3 за период 2016-2017 годы. В свою очередь отходы в виде различного оборудования после вывода из эксплуатации отправляются на переплавку, и в дальнейшем являются пригодными для использования в народном хозяйстве. Так, в 2016 году было переработано 2600 тонн, в 2017 году показатели уменьшились до 1720 тонн переработанных отходов.

– По сравнению с традиционными способами выработки электроэнергии, атомная энергетика является самой рациональной с точки зрения тепловых выбросов, – отметил Андрей Наливайко. – По данным МАГАТЭ использование атомной энергии в 2017 году предотвратило на планете выброс около 2300 миллионов тонн парниковых газов. Учитывая то, что Уральский электрохимический комбинат обеспечивает около 20% мировой потребности в обогащении урана, это значит, что при участии комбината вырабатывается каждый пятый атомный киловатт на планете. Деятельность предприятия спасает атмосферу Земли от поступления около 460 миллионов тонн парниковых газов.

После выступления общественники поблагодарили за открытую и доступную информацию, конструктивный диалог, а также задали многочисленные вопросы и высказали свои предложения по дальнейшему формированию экологического отчета. Кроме того, неравнодушные общественники выразили обеспокоенность отсутствием информации о природоохранной деятельности расположенных вблизи металлургических предприятий.

 

Для справки:

АО «УЭХК» ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Первая продукция предприятия – обогащенный уран – получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию. Сегодня в АО «УЭХК» сосредоточено 48% российских и 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана, что позволяет обеспечивать исполнение более 80% экспортных заказов по обогащению урана, размещаемых в России. Система менеджмента АО «УЭХК» соответствует требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, 50001, OHSAS 18001.

ООО «НПО «Центротех» предприятие Новоуральской промышленной площадки. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Обладает уникальными компетенциями в атомной, военной, авиакосмической, нефтегазовой и приборостроительной областях. Специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также продукции общепромышленного назначения. Предприятие осуществляет полный технологический цикл продукции: от разработки до утилизации.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru

отдел по связям с общетвенностью УЭХК