Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве они продолжают работать в гражданских учреждениях, то при одновременном соблюдении определенных условий у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда РФ.

1. ВОЗРАСТ.

Военные пенсионеры должны достичь общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых и вредных услоявих и пр.

2. СТАЖ.

У военного пенсионера должен быть выработан минимальный страховой стаж, не учтенный при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2018 году он составляет 9 лет (ежегодно увеличивается до 15 лет в 2024 году)

3. БАЛЛЫ.

Пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах — пенсионных баллах. Они переводятся в рубли уже при назначении пенсии. Для  возникновения права на страховую пенсию по старости военным пенсионерам также необходимо иметь минимальное количество пенсионных баллов. В 2018 году — 13,8 балла. Это значение ежегодно повышается до 30 баллов в 2024 году.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ:

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами (паспорт, трудовая книжка, справка из силового ведомства) в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту его регистрации. Если адрес проживания не подтвержден регистрацией, то по месту фактического проживания. Заявление и документы можно подать лично; через законного представителя (доверенное лицо); по почте; через работодателя с письменного согласия заявителя; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, а также через Личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru

Начальник ООППЗЛ
Рябухина Анна Михайловна