Вакцинация от коронавируса проходит на всей территории России. Каждый гражданин может прийти на прививку и получить документ после того, как ему будет введен второй компонент вакцины.

Документ, подтверждающий факт завершения вакцинации от коронавируса, гражданин может получить следующим образом:

  1. В поликлинике – сертификат выдается в бумажной форме в том медучреждении, где проводилась вакцинация. Получить его бесплатно могут все, кому ввели второй компонент препарата. Возможно также поставить отметку о проведенной вакцинации в «Прививочном сертификате», если Вы его ведете.
  2. На портале «Госуслуги» — сертификат в электронной форме автоматически сформируется системой в личном кабинете гражданина, который был полностью провакцинирован.

Второй способ наиболее простой и удобный, поскольку документ можно получить, не выходя из дома. Для этого нужно зарегистрироваться на портале Госуслуги www.gosuslugi.ru, и подтвердить свою учетную запись. Портал госуслуг — это федеральный справочно-информационный сайт. Эта возможность появилась у всех пользователей сайта с января 2021 года.

В сертификате о вакцинации приведена следующая информация:

  • ФИО привитого гражданина.
  • Дата рождения и пол.
  • Адрес проживания.
  • Особый QR-код, позволяющий защитить документ от подделок.
  • Дата выдачи документа.
  • Последовательность проведения вакцинации – точные даты, когда были введены первый и второй компонент вакцины, а также данные о выявлении каких-либо побочных эффектов.

Для того, чтобы документом можно было воспользоваться и в других странах, он выдается на двух языках: русском и английском.

После того, как будет поставлен первый компонент вакцины, информация о вакцинировании появится в личном кабинете гражданина, зарегистрированного на портале Госуслуг.

После того, как отобразились данные, необходимо:

  1. Заполнить «Электронный дневник». Заполнение дневника производится добровольно и не является обязательным условием для дальнейшего получения сертификата.
  2. В назначенное время прийти в процедурный кабинет и сделать укол со вторым последним компонентом вакцины.
  3. Дождаться, пока в личном кабинете обновится информация и в дневнике вакцинации появятся данные о том, что вакцинирование успешно завершено.
  4. Сертификат можно распечатать на принтере или скачать в формате PDF. Документ для просмотра можно открыть и в мобильном приложении «Госуслуги».

При необходимости получения пароля и логина для регистрации Личного кабинета на портале Госуслуг можно обратиться в МФЦ.

Распечатку сертификата МФЦ не производит!

Напоминаем, что МФЦ и портал Госуслуг это два совершенно разных ресурса.

МФЦ может зарегистрировать Вас на портале Госуслуг, подтвердить Вашу учётную запись или восстановить доступ к личному кабинету.

Администрация ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России