Благодаря партийному контролю, который наладило в прошлом и продолжает в этом году Свердловское региональное отделение «Единой России», программа капитального ремонта 2016 года в регионе успешно стартовала. Чтобы успешно завершить ее, считает Секретарь партийного отделения, заместитель председателя областного Заксобрания Виктор Шептий, в проводимую партийцами работу необходимо включить общественность и руководителей муниципалитетов

«В этом году нужно наверстать то, что из-за бестолковой работы Регионального фонда содействия капремонту было упущено в том, – считает лидер свердловских единороссов. – Это и сама организация, и количество домов, которые были включены в план, но не были отремонтированы.

Собираемость взносов на капремонт в нашей области одна из рекордных в стране – 89 процентов. Сегодня эту цифру, выступая в Законодательном Собрании области с отчетом о работе правительства в 2015 году, назвал губернатор. Люди у нас добросовестные, они понимают, что дома должны капитально ремонтироваться, причем за счет собственников жилья. Но в то же время они не понимают, почему некоторые дома, где в конце года начинался ремонт, остались просто с разобранными крышами.

Что будет в этом году? Точно будут отремонтированы около 2500 домов. Благодаря контролю, который мы вели в том году и продолжаем в этом, мы выявили слабые места. Во-первых, из-за бестолковости, еще раз скажу, прежнего руководства фонд в прошлом году поздно заключил договоры с подрядчиками. И они просто не успели до белых мух завершить внешнюю отделку и ремонт кровли. В этом году уже практически все контракты заключены, работа начинается вовремя.

Во-вторых, нельзя централизовать эту работу. Не думаю, что специалисты фонда могут установить контроль над каждым из домов, включенных в план: на какой стадии находятся работы, как они выполняются, как справляется подрядчик, какие материалы применяет. Поэтому по нашему предложению в этом году в процесс очень плотно вошли органы местного самоуправления. Они участвуют в разработке проектной документации, могут даже, если изъявят такое желание, участвовать в строительном надзоре.

И некоторые муниципалитеты пошли по этому пути. Ведь недовольные люди приходят в первую очередь к главе. И он не должен отвечать – мол, все договоры заключены на областном уровне. Так не должно быть.

Уверен, что программа капремонтов в этом году будет выполнена гораздо лучше, чем в прошлом. Наши общие усилия, в том числе областных и федеральных СМИ, дали результат. Что именно изменилось, посмотрим в этом году».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/5/31/kapitalnyj-remont-po-oseni-schitayut/