«Были не готовы…» – так оценил Президент РФ Владимир Путин в четверг, 14 апреля, во время очередной «прямой линии» ситуацию с капитальными ремонтами многоквартирных домов, которая сложилась в 2015 году по всей России. По его словам, из собранных 97 миллиардов рублей было использовано всего 25 миллиардов, а остальные 72 – «зависли»

Схожей была ситуация и в Свердловской области, где работы начались только в конце лета и программа капремонтов в результате была сорвана. После проведенной затем «работы над ошибками», считает руководитель фракции «Единая Россия» в областном Заксобрании (ЗССО) Елена Чечунова, программа нынешнего года будет выполняться куда быстрее.

«Вместе с министерством энергетики и ЖКХ, главами муниципальных образований и депутатами местных дум, собственниками жилья мы постарались устранить многие пробелы в организации капремонтов, – напоминает Елена Чечунова. – Рейды, проведенные в прошлом году с участием депутатов-единороссов и общественности, позволили выявить нарушения со стороны подрядчиков, призвать их к ответственности. Был заменен руководитель Регионального фонда содействия капремонту, уточнен механизм заключения договоров. В конце нынешнего года мы снова вернемся к этому вопросу и поймем, что надо сделать еще».

Важно, считает депутат, чтобы в этом году ремонтные работы были взяты на общественный контроль с самого начала. Люди ежемесячно платят за капремонт и должны получить качественную услугу. Необходимо, чтобы к новому отопительному сезону в отремонтированных домах было тепло и комфортно.

Как сообщил в тот же день Департамент информационной политики администрации Губернатора Свердловской области, уже в конце апреля более чем в 15 муниципалитетах области начнутся плановые капремонты многоквартирных домов. Договоры на строительно-монтажные работы между региональным оператором и подрядными организациями уже заключены в Невьянском районе, Среднеуральске, Алапаевске, Верхней Салде, Березовском, Богдановиче, Кировграде и ряде других территорий.

Решение о вводе каждого отремонтированного дома в дальнейшую эксплуатацию теперь будет принимать специальная комиссия. Подтвердить качество работ должны не только специалисты Регионального фонда содействия капремонту, организации стройконтроля и администрации муниципалитета, но и управляющая компания и собственники помещений. Если какие-либо нарушения проявятся в течение пяти гарантийных лет постремонтной эксплуатации, устранить их подрядная организация будет обязана исключительно за свой счет.

К концу апреля подрядчики будут определены для каждого из 70 имеющих многоквартирный жилищный фонд муниципалитетов. Как сообщалось ранее, работы будут вестись более чем на 1,3 тысячи объектах. Замену систем теплоснабжения в многоквартирных домах строители обязаны будут произвести к 15 августа. В целом ремонты должны закончиться к концу ноября – началу декабря. Будут продолжены и незавершенные ремонты 2015 года – 835 многоквартирных домов строителям поручено отремонтировать к 1 июля 2016 года.

Напомним, что с 1 июля жители Свердловской области старшего поколения получат льготу на оплату капитального ремонта. Согласно закону, который принят по инициативе депутатов ЗССО от «Единой России», предусмотрена компенсация в размере 50% для одиноко проживающих людей старше 70 лет и полная компенсация нормативных затрат для граждан старше 80 лет.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/4/14/kapremonty-posle-raboty-nad-oshibkami-delo-pojdet-bystree/

Фото: spran.ru