КАПСУЛА ВРЕМЕНИ ПОЯВИТСЯ У МАРИИНСКОГО ПРИИСКА

 

На единственном в России изумрудно-бериллиевом месторождении готовятся заложить капсулу времени. Послание потомкам будет храниться в одном из камней, которые уже установили на площади перед административным зданием рудника, в 10 метрах от памятника шахтерам.

DSC_0148

Для этого из карьера, который расположен над шахтой, привезли пять камней и установили на специально подготовленные бетонные площадки. Вес самого крупного минерала 7,5 тонн, в котором будет храниться послание потомкам. Этот камень выбрали по нескольким причинам. Во-первых, в камне содержатся разнообразные компоненты, которые встречаются при добыче изумрудов и бериллов, такие как слюда, серпентинит, доломит и др. Во-вторых, в этом камне, еще с советского времени, сохранилось ровное буровое отверстие, не поврежденное взрывными работами. В это отверстие будет погружена и запечатана на 50 лет капсула времени. В ней будет послание и напутствие потомкам от всего коллектива предприятия.

DSC_0148

Торжественное мероприятие фактически дает старт новой истории Мариинского прииска. Руководством Госкорпорации «Ростех» было принято решение о выделении рудника в самостоятельное юридическое лицо и в 2018 году предприятию вернулось историческое название «Мариинский прииск», именно так изумрудно-бериллиевое месторождение было названо в начале 19 века, когда был найден первый драгоценный камень.

DSC_0173

Заложить капсулу времени планируется в преддверии празднования Дня шахтера. 23 августа в 11:00 по адресу: п. Малышева, промзона, площадь АБК.

 

Справка:

 

АО «Мариинский прииск» — предприятие на базе изумрудно-бериллиевого месторождения, открытого в начале XIX века. Главными компонентами месторождения являются изумруд и оксид бериллия, попутными — хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий. Уральские изумруды высоко ценятся на мировом рынке драгоценных камней, поскольку наделены уникальным желтоватым оттенком, несвойственным этому минералу, и

известны под брендом «Малышевские изумруды».

 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

 

Юлия Абрарова,

Специалист по связям с общественностью

ОП «Малышева»

pr-otdel@ambercombine.ru

Тел.: +7 9220276912