О пожароопасной обстановке в Свердловской области доложил в четверг, 11 мая, ее губернатор, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Евгений Куйвашев президенту РФ Владимиру Путину. В видеоконференции о подготовке к пожароопасному периоду вместе с главами российских регионов приняли участие руководители федеральных ведомств и представители территориальных управлений МЧС

«Природа нас, конечно, испытывает на прочность, – отметил Владимир Путин. – Но лесные пожары и иные события подобного рода связаны с деятельностью человека. Мы каждый год об этом говорим, но, к сожалению, до сих пор не удается предотвратить такого негативного развития событий, которое мы наблюдаем сегодня в ряде регионов России».

«Всего с начала пожароопасного периода 2016 года на территории области возникло 123 природных пожара на площади свыше шестисот гектаров, – отметил Евгений Куйвашев в своем докладе президенту. – Все они потушены в первые сутки – действующих пожаров на территории региона нет».

По распоряжению губернатора для противодействия возможным возгораниям в области создан оперативный штаб, работают специалисты МЧС и Уральской авиационной базы охраны лесов. В 17 муниципальных образованиях региона сегодня действует особый противопожарный режим, который предусматривает частичный запрет на посещение лесов и особо охраняемых природных территорий. Полностью запрещено разводить открытый огонь в лесах.

По информации департамента информационной политики губернатора Свердловской области, общее количество сил и средств для предупреждения и тушения лесных пожаров составляет свыше 44 тысяч человек и более 15 тысяч единиц техники и оборудования. Для авиационной охраны лесов от пожаров в рамках мониторинга обстановки планируется привлекать самолеты М-12. Кроме того, используется современная система раннего обнаружения пожаров «Лесохранитель». Видеокамеры установлены на 54 антенно-мачтовых сооружениях операторов сотовой связи.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/5/12/kogda-otstupaet-voda-prihodit-ogon/