Заседание коллегии министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области состоялось под руководством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексей Орлов. Он отметил, что министерство природных ресурсов активно включилось в реализацию национального проекта «Экология» глобальная цель которого – значительное снижение вредного воздействия на окружающую среду региона к 2024 году.

«Мы должны выполнить все необходимые мероприятия по улучшению общей экологической обстановки и обеспечить жителей области качественной питьевой водой», – подчеркнул Алексей Орлов.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов доложил, что в 2018 году в результате геологоразведочных работ была открыта обширная зона подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения Нижнего Тагила. На северном берегу Верхне-Выйского водохранилища было подтверждено в три раза больше запасов подземных вод, чем предусматривалось заданием и прогнозировалось специалистами. Плюс в том, что запасы сосредоточены вблизи уже существующих сетей водоснабжения. В случае чрезвычайной ситуации этот источник покроет потребность в качественной питьевой воде всего города Нижний Тагил.

По областной программе «Родники» в 2018 году было обустроено 20 питьевых источников – родников и колодцев.

Большая работа была проделана министерством по установлению границ залегания общераспространенных полезных ископаемых. Для нанесения на карту Российской Федерации Свердловская область предоставила 1240 участков. Электронная карта границ полезных ископаемых России сформирована и размещена в общем доступе на сайте Российского Федерального геологического фонда.

В 2018 году завершился капитальный ремонт на трех гидротехнических сооружениях: Верхне-Синячихинском, Бисертском и Камышевском, и начался еще на трех ГТС.

В плановом режиме министерством ведется контроль за загрязнением атмосферного воздуха на 15 автоматических станциях в городах области, где есть работающие промышленные предприятия. В 2018 году проведено более одного миллиона ста тысяч измерений.

В Год добровольца министерство большое внимание уделило массовым экологическим акциям и образовательным экологическим мероприятиям.

Участники заседания также заслушали генерального директора ООО «Березовский рудник» Фарита Набиуллина, который рассказал о том, как предприятие реализует мероприятия, направленные на охрану окружающей среды.

Подводя итоги заседания коллегии Алексей Кузнецов сказал, что важнейшей задачей министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области в 2019 году станет выполнение региональных составляющих национального проекта «Экология»: «Чистый регион», «Чистый воздух», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия» и «Сохранение лесов».

«Учитывая новые сферы деятельности, которые возникли у министерства в связи с присоединением областного департамента лесного хозяйства, задачей министерства станет работа по снижению случаев незаконных рубок и жесткий контроль нелегального оборота древесины», – отметил министр.

Ближайшей задачей министерства было обозначено обеспечение безаварийного прохождения паводка на территории Свердловской области.

 

ДИП по Свердловской области

Юлия Гибадуллина

yu.gibadullina@egov66.ru