Александр Харичев, начальник управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» :

Госкорпорации «Росатом» известно об инициативе Минэкономразвития, но данный проект не был согласован с нами.

В ближайшее время принятие такого решения невозможно, поскольку необходим всесторонний анализ рисков с точки зрения национальной безопасности и социальных последствий для ЗАТО.

В принципе, некоторые ЗАТО могут быть «открыты». Но возможность принятия подобного решения должна быть предварительно изучена межведомственной комиссией.

Александр Петров, Депутат Госдумы РФ:

Конечно, рано или поздно город Новоуральск откроют, потому что расходы на охрану очень существенны.

Такие шаги по открытию закрытых городов готовятся как минимум год-два. Организационно нереально открыть город за 2 месяца, более того, месяц будет общественное обсуждение и фактически за месяц после общественного обсуждения, надо будет его открыть. Я думаю, что сроки исполнения Указа будут существенно перенесены, даже если такой Указ будет выпущен.

Смело говорить о том, что с 1 января «забор исчезнет» нельзя, у нас бывают быстрые решения, но это потребует очень серьезных изменений в жизни города и это окажет, как мне кажется, разрушающее действие на структуру управления, на образ жизни жителей.  Я уверен, что такой вопрос нужно существенно и очень серьезно обсуждать с жителями.