Мероприятия, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, проводятся сотрудниками отделения пропаганды ГИБДД Новоуральска на постоянной основе.

Статистика ДТП показывает необходимость дальнейшего проведения профилактической работы в данном направлении. В 2013 году на дорогах города произошло 8 аварий с участием детей в возрасте до 16 лет.

Особо актуальным представляется еще раз напомнить подросткам об основных правилах поведения в на улице, в том числе при переходе проезжей части, в преддверье школьных каникул, когда большинство детей будут предоставлены сами себе, начиная с утра и до возвращения родителей с работы.

Одно из профилактических мероприятий, организованное и проведенное полицейскими во взаимодействии с волонтерским отрядом «Миг» состоялось в спортивном зале одной из школ города Новоуральске 16 марта. Во втором этапе городских соревнованиях на тему «Безопасная дорога» приняли участие учащиеся пятых классов общеобразовательных школ города № 40, 45 и 49. Цель конкурса – донести до каждого всю важность и необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Первый этап соревнований проводился ранее непосредственно в школах. По его результатам отобраны лучшие команды, которые приняли участие в общегородском конкурсе.

Знания пятиклассников оценивались в ходе выполнения ряда заданий, среди которых умение правильно и быстро собрать светофор из разноцветных элементов, разгадать кроссворд, правильно перейти проезжую часть, собрать на скорость пазл «Дорожные знаки» и объяснить его предписание и другие.

Ребятам также предлагалось поставить себя на место автомобилиста и на самокате проехать определенный участок условной дороги, соблюдая правила дорожного движения и требования разметки. В качестве элемента внезапности при выполнении данного задания было неожиданное появление на дороге пешехода, которого необходимо было пропустить.

Все участники конкурса на славу подготовились к соревнованиям, повторили правила дорожного движения, требования и предписания дорожных знаков, вспомнили правила перехода проезжей части и поведения в автомашине в качестве пассажира.

После подведения итогов и подсчета набранных баллов, жюри определило победителей. Первое место поделили между собой команды школ № 45 и № 49, второе место, с отставанием от лидеров в один балл, заняла команда школ № 40.

Инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Новоуральска капитан полиции Ольга Барыкина отметила, что благодаря таким мероприятиям участники дорожного движения в городе становятся более дисциплинированными. Водители притормаживают перед пешеходными переходами, особенно в тех местах, где возможно появления детей на проезжей части. Сами несовершеннолетние реже перебегают дорогу в неположенном месте, а в основном осуществляют переход по пешеходному переходу, обозначенному соответствующим дорожным знаком и разметкой.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина