ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области дан старт Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов, который инициирован фондом «Талант и Успех» и Всероссийским образовательным центром «Сириус». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Цель конкурса — создание условий для выявления одаренных школьников в области проектной и исследовательской деятельности, их дальнейшей поддержки и участия в программах образовательного центра «Сириус». Участниками научного турнира могут стать ученики 8-10 классов. Задача юных свердловчан — по заданию педагогов и инженеров-практиков разработать проект и представить его профессиональному сообществу.

В этом году проект будет реализован в более широких масштабах. Он рассчитан не только на детей, которые уже имеют опыт научно-исследовательской деятельности, но и на тех, кто хочет попробовать свои силы впервые. Конкурс пройдет в три этапа: школьный, муниципальный и региональный. В рамках первого, школьного, этапа дети написали мотивационные письма, рассказав о своих увлечениях, о том, почему их интересует, например, тема космоса или нанотехнологий. Письма рассмотрит экспертный совет, в состав которого вошли ведущие специалисты вузов, колледжей и производственных предприятий.

«Следующий этап, муниципальный, пройдет на базе загородного центра «Таватуй» в зимние каникулы. Мы планируем пригласить туда до 600 детей, с которыми будут работать ведущие специалисты УрФУ, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного аграрного университета и других ведущих вузов», — сказала заместитель директора Дворца молодежи по организации Юлия Маевская.

Победители и призеры в каждом направлении получат возможность отправиться в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Цель программы — развить интерес детей к исследовательской деятельности. Отметим, что в Свердловской области профориентационной работе и повышению интереса детей к техническому творчеству уделяется особое внимание.

Победителей научного турнира назовут в апреле, а уже летом они отправятся получать новые знания на Черноморское побережье.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото: http://www.apiural.ru

фото: detkityumen.ru