В Свердловской области завершился прием заявок на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. На 175 мест претендуют 1784 человека – 10 человек на место.

По словам организаторов, в ближайшие дни начнет работу экспертная комиссия по отбору участников: участники, прошедшие заочный этап отбора будут приглашены на собеседование.

«Отбором участников займутся эксперты – профессионалы своего дела. Например, ребят, подавших заявку в номинацию «Молодые журналисты», определят преподаватели факультета журналистики УрФУ и другие представители этой сферы. Помимо будущих журналистов, в числе участников фестиваля — молодые предприниматели, ИТ-специалисты, лидеры НКО, студенческих объединений, представители работающей молодежи, молодые ученые, парламентарии и экологи. Комиссия в каждом направлении отберет определенное количество участников, которые будут представлять нашу область на фестивале в Сочи в октябре месяце», – пояснил вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

Отметим, Екатеринбург стал одним из городов страны, который в рамках программы фестиваля примет на своей территории иностранную делегацию участников фестиваля в количестве 200 человек, состоящую из молодых людей со всего мира. В регионе организацией встречи, а также всей подготовкой ко всемирному мероприятию занимается департамент молодежной политики. За несколько месяцев им уже реализован ряд проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, выработку единой концепции, которая позволяет организовать молодежь и определить площадки, где молодые люди смогут себя реализовать. Одним из крупнейших мероприятий станет как раз XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов на котором Свердловскую область представят 175 участников и 90 волонтеров.

Напомним, несколько недель назад в регионе завершилась регистрация волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В Свердловской области заявки на участие в мероприятии в качестве добровольцев подали 1094 кандидата. Согласно квоте, установленной организаторами, поедут в Сочи лишь 90 из них.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://www.firestock.ru