На заседании региональной конкурсной комиссии по отбору проектов инициативного бюджетирования 19 октября определены 14 проектов, которые в рамках софинансирования получат средства на реализацию из областного бюджета.

«Среди 14 проектов, победивших сегодня в областном конкурсе, распределено более 6 миллионов рублей из бюджета области. Всего на конкурс проектов инициативного бюджетирования в этом году поступило 23 заявки. Все представленные проекты являются победителями муниципального отбора», – отметил министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

В итоге наибольшее количество баллов получил проект обустройства мобильной площадки для проведения культурно-массовых мероприятий в селе Тыгиш городского округа Богданович. За этот проект высказались 400 жителей села, которые хотят получить современное общественное пространство для проведения праздников, спортивных, образовательных и любых других массовых мероприятий.

Также поддержку получил проект по обустройству хоккейного корта в селе Николо-Павловское Горноуральского городского округа, где жители хотят поднять на высокий уровень занятия молодежи хоккеем, а также иметь возможность проводить свободное время с детьми на катке.

Среди лидеров по количеству набранных баллов стал проект из Асбестовского городского округа «Отдыхаем всем селом» по созданию зоны отдыха для взрослых и детей в поселке Белокаменный. Еще один проект Асбестовского городского округа хоть и не получил наибольшее количество баллов, но также стал победителем областного конкурса.

Победителями областного конкурса стали и три проекта из Артинского городского округа, по одному проекту – из муниципального образования Алапаевское, Волчанского, Кушвинского, Красноуфимского, Верхотурского и Туринского городских округов. Большинство проектов направлено на обновление материально-технической базы спортивных и музыкальных детских отделений дополнительного образования. Победил и проект из Екатеринбурга. По нему в центр культуры и искусства «Верх-Исетский» будет приобретен и установлен в зрительный зал большой светодиодный экран. Экран не только обогатит культурную программу центра культуры, но и станет хорошим подспорьем для людей с ограничением слуха: на нем будет дублироваться текст.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу широко внедрять практику самостоятельного определения жителями области проектов, требующих бюджетного финансирования. Денис Мамонтов на заседании конкурсной комиссии отметил, что в этом году качество подготовки проектов инициативного бюджетирования значительно выросло, они стали разнообразнее, а заинтересованность жителей области подкрепляется уже реализованными по их инициативе проектами.

Источник све.рф