В Свердловской области проходит агитация кандидатов на выборах депутатов Молодёжного парламента V созыва, которые состоятся 26-28 февраля 2021 года.

Напомним, впервые выборы в молодёжный орган пройдут полностью онлайн на уникальной платформе – миксо.рф. На данный момент зарегистрировались 268 человек, претендующих на место в парламенте, свыше 20 тысяч избирателей и 1,9 тысячи наблюдателей.

В Избирательной комиссии Свердловской области рассказали, что осуществлять агитационную деятельность кандидат может с момента его выдвижения.

«На сегодняшний день кандидатами было выпущено более 70 агитационных материалов, большинство из них представляют предвыборные программы и основные идеи кандидатов», – рассказала председатель Молодёжной избирательной комиссии Свердловской области Анастасия Архипова.

Лозунги кандидатов в депутаты Молодёжного парламента Свердловской области условно можно разделить на несколько групп: призывы голосовать за конкретного кандидата, роль молодежи в формировании будущего, важность участия в избирательной кампании, цели кандидатов. Например, «Перспектива региона в руках молодёжи», «Достойный кандидат – достойное будущее», «Участие в выборах – гражданский долг каждого», «Голосуй сердцем!», «Кто, если не мы?», «Представим интересы школьников в Молодёжном парламенте Свердловской области». Есть и другие настроения: например, лозунг «Почему молодежь ничего не решает?». Один из кандидатов ведёт собственный дневник предвыборной кампании.

Период агитации завершится 28 февраля, в последний день выборов депутатов Молодёжного парламента Свердловской области V созыва.

Напомним, впервые в Свердловской области прямые выборы депутатов молодёжного парламента прошли в октябре 2011 года по инициативе молодёжи, избирательной комиссии Свердловской области, членов Общественной молодёжной палаты при Областной думе законодательного собрания Свердловской области, а также представителей молодёжных парламентских структур в муниципальных образованиях.

Источник све.рф