ЕКАТЕРИНБУРГ. Культурно-просветительский проект «Все народы, как звезды» стартовал в Свердловской области. До конца года он будет реализован в 9 муниципалитетах региона. Первым городом, который принял межнациональное мероприятие и сопутствующий ему фестиваль «Наследие», стал Полевской, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Культурно-просветительский проект «Все народы, как звезды» проходит второй раз по инициативе Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области. В 2016 году праздник объединил более 2,5 тысячи молодых жителей региона.
Как рассказал председатель правления ассоциации Фарух Мирзоев, проект состоит из цикла творческих, просветительных, образовательных мероприятий, направленных на пропаганду культурного многообразия, этнокультурных ценностей народов, проживающих в Свердловской области.

«Такие мероприятия нужны, чтобы в муниципалитетах видели культурное многообразие нашего края. Мы хотим оказать содействие молодым людям в раскрытии творческого потенциала, воспитать у людей уважение к национальным и религиозным обычаям народов, активизировать внимание к межэтническим проблемам молодежи, а также создать почву для этнокультурного взаимоуважения, межэтнического мира и согласия, готовности к диалогу», — отметил Фарух Мирзоев.

В рамках культурно-просветительского проекта в Полевском прошла выставка предметов народного быта и творчества, интерактивная программа по культуре народов России, мастер-классы по национальному костюму и народной хореографии. Участие в концерте приняли коллективы двенадцати народов: грузинского, осетинского, башкирского, татарского, марийского, армянского, азербайджанского, таджикского, иранского, тувинского, русского, киргизского.

В этот же день в муниципалитете состоялось заседание местного консультативного совета по делам национальностей. Участие в нем приняли члены областного совета, которые поделились опытом проведения национальных мероприятий на региональном уровне, а также обсудили с коллегами новые проекты.

Напомним, в 2017 году консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области отметит 15 лет со дня образования. Самым масштабным мероприятием за последние месяцы стал День народов Среднего Урала, который объединил около 15 тысяч человек. Участником мероприятия стал глава региона Евгений Куйвашев. Он отметил, что этот день является символом признания той огромной роли, которую в становлении и развитии региона сыграли представители всех 160 национальностей, проживающих на территории Среднего Урала.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

Фото: http://polevsk.midural.ru