Предотвращение закрытия больниц на селе, которое стало возможно благодаря ее личному участию, считает одним из главных результатов своей работы депутат Государственной Думы РФ Лариса Фечина. Об этом в понедельник, 4 апреля, она заявила своим коллегам, работающим в Тугулымской центральной районной больнице

Сама врач, детский онколог с 30-летним стажем, Лариса Фечина напомнила, что по инициативе фракции «Единая Россия» в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» были внесены изменения, касающиеся ликвидации и реорганизации сельских медучреждений. В частности, в соответствии с разработанными поправками нельзя ликвидировать больницы на территории сельских поселений, не проведя сельский сход, а присоединяя одно медицинское учреждение к другому, необходимо создать специальную комиссию с участием общественности.

«Основная наша проблема – кабинетное решение проблем, – отметила депутат Госдумы. – Мы выступаем против того, чтобы чиновники областного департамента здравоохранения принимали решения из кабинетов, не выезжая на территории».

Сама Лариса Фечина часто выезжает в муниципалитеты, где собираются закрыть больницу, «оптимизировать» скорую помощь или прикрепляют жителей к дальнему медучреждению. Разбирая эти проблемы, депутат регулярно проводит и встречи с жителями области.

В Тугулыме на одной из таких встреч жители пожаловались парламентарию на навязывание платных услуг узких специалистов в Талицкой больнице. Отвечая, Лариса Фечина отметила, что в случае, когда терапевт выдал направление в более крупную больницу в соседнем населенном пункте, пациента обязаны принять бесплатно. «Если возникают сложности, жалуйтесь главному врачу. Если и это не поможет – обращайтесь ко мне, только, пожалуйста, с конкретными фактами», – сказала депутат.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/4/5/larisa-fechina-osnovnaya-problema-zdravoohraneniya-kabinetnoe-reshenie-problem/