«5 октября исполняется 103 года со дня образования уголовного розыска, и это по праву мой профессиональный праздник» — рассказывает заместитель начальника полиции по оперативной работе МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» подполковник полиции Антон Вдовин.

«Лично я, ещё в детстве четко осознавал, что хочу быть полезным обществу. Мне нравилось помогать близким и защищать слабых. И, когда пришло время отправляться в армию, я с удовольствием пошел служить. Моя служба проходила с 1996 по 1998 годы в алтайском крае, и дослужился до командира отделения воинской части.

Моя профессиональная деятельность, в рядах сотрудников милиции, начинается ещё в 1999 году, когда я пришел на должность милиционера роты патрульно-постовой службы УВД г. Новоуральска. Там я проработал около пяти лет и, набрав определенных навыков и опыта, в 2004 году перевёлся в отдел дознания на должность дознавателя. Там я занимался расследованием уголовных дел легкой и средней тяжести. Работа мне нравилась, она разноплановая, и требует предельной собранности, сообразительности, постоянного поиска и движения. И, я никогда не останавливался. Следующей ступенькой своего карьерного роста в 2006 году для меня стало отделение по раскрытию особо опасных преступлений отела уголовного розыска УВД МВД России в городе Новоуральск, там я занимался уголовными делами по расследованию убийств и преступлениями против личности. Затем я был переведен в подразделение наркоконтроля, таким образом, я прошел через все ступени карьерной лестницы.

Так в 2019 году я был назначен на должность заместителя начальника уголовного розыска МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский», а в 2020 стал его начальником.

«Никогда не забуду, одно очень громкое дело о тройном убийстве, которое произошло в селе Тарасково», вспоминает Антон Владимирович. Группе преступников стало известно, по наводке, что у людей в доме находилась большая сумма денег, порядка 3 000 000 рублей. Злоумышленники пробрались в дом, связали троих жителей, а потом и задушили их, так как те отказались говорить, где находятся деньги. Впоследствии выяснилось, что на тот момент денежных средств в доме не было, их пожертвовали на благотворительность. Одному из потерпевших удалось выжить, это была пожилая женщина. Она смогла сообщить полиции о преступлении и описать убийц. Все фигуранты данного дела были задержаны и понесли наказание.

Хочу добавить, что уголовный розыск – это особое место. Здесь случайных людей нет. А главное, в первую очередь, нужно всегда оставаться человеком.

И, конечно, пользуясь случаем, и поздравляем всех действующих сотрудников и ветеранов уголовного розыска. Желаем крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия и карьерного роста.

МУ МВД по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»