Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов высоко оценил процессы модернизации на свердловских предприятиях в ходе визита 23 сентября на предприятия Среднего Урала, а также их вклад в реализацию национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровизация», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так, в ходе посещения первой на Урале цифровой швейной фабрики Портновская мануфактура SHISHKIN, где при поддержке Минпромторга России запущено производство спортивной одежды под брендом Putin team, Виктор Евтухов отметил, что применение цифровых технологий позволяет компании конкурировать на мировом рынке.

«На этой фабрике настолько автоматизированы и цифровизованы технологические и бизнес-процессы, что можно сказать, что это образец мирового уровня, к которому мы должны стремиться. Во-первых, это высокая производительность труда – та задача, которая стоит перед всеми отраслями промышленности. И мы видим, что здесь используются самые современные цифровые технологии с точки зрения моделирования и конструирования изделий, применяются 3D технологии, все станки с числовым программным управлением», – отметил Виктор Евтухов.

Председатель совета директоров Портновская мануфактура SHISHKIN Дмитрий Шишкин отметил, что степень автоматизации производства фабрики достигает 65%, в частности, автоматизированы этапы разработки, проектирования и частично производства.

«Роботизация идет ускоренными темпами. Особенность нашей фабрики в том, что она может выпустить от классического костюма до суперпрофессионального горнолыжного костюма. Мы ожидаем, что через пять-семь лет технологии разовьются, что позволит довести уровень автоматизации до 90%», – отметил Дмитрий Шишкин.

Виктор Евтухов также отметил, что в легкой промышленности доля импорта занимает около 60%. Для импортозамещения и развития отечественного производителя на федеральном уровне сформирован комплекс мер поддержки. В числе самых популярных: субсидирование лизинга, субсидирование затрат на погашение процентов по кредитам, а также субсидии на производство тканей для школьной формы. В ходе посещения Свердловского камвольного комбината замминистра отметил, что это позволило отрасли в текущем году показывать положительный результат, в числе лидеров роста: производство готовой одежды, нетканых материалов и ткани.

«Мы производим более одного миллиона погонных метров ткани в год. За последние пять лет мы совершили прорыв. Благодаря мерам господдержки – школьной субсидии, мы смогли сохранить и увеличить объемы производства в определенных сегментах, а на эти средства провести масштабную модернизацию. На сто процентов модернизировано ткацкое производств, что позволило нам совершить прорыв в выпуске эластичных тканей. Также модернизировано прядильное производство, что позволило делать пряжу более тонкой, соответственно, ткани сделать более изящными и утонченными. Предусмотрена программа модернизации на ближайшие три года, и нам нельзя останавливаться», – сказала директор Свердловского камвольного комбината Екатерина Даринцева.

Напомним, несмотря на традиционный приоритет на Урале металлургии и машиностроения, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития» одним из ключевых мероприятий определено развитие легкой промышленности и товаров народного потребления. В настоящее время в Свердловской области работает порядка 600 предприятий и организаций легкой промышленности.

Источник све.рф