Всероссийский день бега «Кросс нации – 2018», который состоится в столице Урала 15 сентября, пройдет в поддержку заявки на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.

         Как рассказали в оргкомитете соревнований, участники забега получат специальные атрибуты – браслеты, кепки, манишки – с символикой ЭКСПО. Дистанция массового забега составит 2025 метров.

         Напомним, «Кросс нации» – одно из самых массовых спортивных мероприятий, которое проходит на территории Свердловской области. В прошлом году только в Екатеринбурге на главную стартовую площадку вышло 50 тысяч поклонников бега и приверженцев здорового образа жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. «Кросс нации» является завершающим мероприятием декады бега, которая в сентябре проходит на всей территории Свердловской области. Ежегодно в декаде бега принимают участие более миллиона человек.

         15 сентября на дистанции «Кросса нации» выйдут жители всех муниципальных образований региона. Главный забег традиционно состоится в столице Урала, а стартовой площадкой станет площадь перед Уральским федеральным университетом. Как всегда, в забеге примут участие команды всех районов областного центра, вузов Екатеринбурга, спортивных семей, иностранных студентов, спортсменов-инвалидов, руководителей области и города.

         «Кросс наций» это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое осеннее спортивное мероприятие на территории РФ. В России это мероприятие проводится с 2004 года. Демократизм кроссового бега, его общедоступность подчеркивается тем, что у него практически нет правил.

Источник фото https://pixabay.com/ru/

ДИП по Свердловской области.

Терентьева Ольга Леонидовна

terenteva-ol@gov66.ru