19 и 20 июня в 11.00 на территории спортивного комплекса «Гора Белая» состоится II этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций. Региональный фестиваль ГТО уже в четвертый раз пройдет в Свердловской области. Участие в фестивале примут обучающиеся образовательных организаций в возрастной группе 11 — 15 лет.

19 июня участниками фестиваля станут учащиеся муниципальных образований, расположенных на территории Северного, Горнозаводского и Западного управленческих округов. 20 июня выполнять испытания комплекса ГТО будут обучающиеся из  муниципальных образований, расположенных на территории Южного, Восточного городских округов, а также из Екатеринбурга.

Программа регионального этапа фестиваля включает спортивную, конкурсную и образовательную программы. Основу спортивной программы фестиваля составляют виды испытаний (тесты) в соответствии с государственными требованиями: подтягивание, отжимание, плавание, прыжки в длину с места, бег и метание мяча.

Конкурсная программа фестиваля включает три индивидуальных конкурса – лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников «Лидер ГТО», конкурс «Лучший юный спортивный журналист», конкурс «Талисман Фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И один командный конкурс – проект на лучший флешмоб «Вместе выполняем ГТО».

В рамках образовательной программы пройдут два мастер-класса «Юный посол – физорг ГТО» и «Юный волонтер ГТО», направленные на ознакомление участников фестиваля с современными технологиями продвижения комплекса ГТО среди сверстников, а также обучение навыкам волонтерской деятельности и проведения мероприятий.