От МЧС.

В Свердловской области на текущий момент спасателями допущен к эксплуатации всего один пляж. Об этом заявила начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС России Ирина Каменных.

По ее словам, ситуация с организацией пляжей в регионе очень сложная.

«Всего в Свердловской области освидетельствован и допущен к эксплуатации один пляж в Новоуральском городском округе. Остальные заявки мы ждем», – сказала она 7 июня на пресс-конференции.

Ирина Каменных также отметила, что за теплый период на водных объектах региона погибли 16 человек, четверо из них – дети, передает «Уралинформбюро«.

Стоит отметить, что со спасателями солидарны санитарные врачи. По мнению представителей регионального управления Роспотребнадзора, в водоемах области купаться небезопасно.

«На территории Свердловской области отсутствуют организованные зоны рекреации для купания в водных объектах, соответствующие требованиям санитарного законодательства, и использование поверхностных водных объектов в целях купания не является безопасным», – говорится заявлении ведомства от 4 июня.

При этом управлением ранее было выдано 13 санитарно-эпидемиологических заключений на водные объекты, используемые для рекреационных целей, но без купания в них.

источник www.uralinform.ru