Сфера культуры Свердловской области готова к главной дате Года памяти и славы – Дню Победы. К празднику музеями, театрами и библиотеками региона подготовлена масштабная программа, благодаря которой уральцы смогут познакомиться с лучшими виртуальными проектами, увидеть трансляции спектаклей и стать участниками онлайн-флешмобов.

В плане мероприятий министерства культуры Свердловской области, приуроченных к Году памяти и славы в России, свыше 100 событий различного формата. В Минкультуры отмечают: безусловно, сложившаяся эпидемиологическая обстановка стала причиной корректировки планов, однако крупные мероприятия, презентация и премьера которых была запланирована на апрель и начало мая, не отменены, а перенесены. Речь идет в частности, о премьерном показе спектакля Свердловского театра музыкальной комедии «Храни меня, любимая…», презентации совместного выставочного проекта Свердловского областного краеведческого музея и Центрального музея вооруженных сил министерства обороны РФ «Орден Победы Георгия Жукова», а также экспозиции «Направление-Восток. Эвакуация сокровищ», подготовленной Музеем истории камнерезного и ювелирного искусства совместно с Оружейной Палатой.

«Проанализировав текущую эпидемиологическую обстановку в регионе, мы приняли решение о том, что к Дню Победы на сайте «Ночи музеев» в Свердловской области будет запущен крупный проект – онлайн марафон лучших виртуальных музейных проектов, специально подготовленных к юбилейной дате «Музеи Свердловской области памяти Великой Победы. Не выходя из дома, свердловчане смогут познакомиться с множеством экспозиций абсолютно бесплатно. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что все сотрудники сферы культуры очень рассчитывают на детей и внуков ветеранов и надеются, что они покажут своим родителям, дедушкам и бабушкам то, что сегодня делается для сбережения памяти о великом подвиге тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Уже сегодня на сайте Свердловского областного краеведческого музея регулярно публикуются рассказы, фото- и видеоматериалы, рассказывающие о жизни региона и уральцев в годы войны. Так, посетители могут узнать об уникальной истории гармони-участницы трех войн из Асбеста. С ней ее хозяин Никифор Тимофеевич Лескин прошел фронты трех войн и сберег музыкальный инструмент, который сейчас хранится в музейных фондах. Самого Никифора Тимофеевича не стало в 79 лет – он умер в День Победы, 9 мая 1993 года.

Уральский государственный военно-исторический музей подготовил виртуальную экскурсию по выставке «Победа». Экспозиция называется «Война и простые вещи», она разделена на части, выпуски публикуются на официальном сайте музея, финальная часть экспозиции будет размещена 9 мая, в День Победы.

На сайте Каменск-Уральского краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина публикуется информация о жизни города в годы войны и их вкладе в Победу. Главы из книги «Строители Каменска-Уральского» в годы Великой Отечественной войны» размещаются ежедневно в 12.00, начиная с 5 мая.

Свердловский областной государственный Дворец народного творчества с 8 по 9 мая проведет онлайн марафон исполнителей и коллективов самодеятельного творчества «Салют, Победа!», будут представлены самые знаменитые самодеятельными артистами и любимые песни о войне.

Свердловская государственная академическая филармония к Дню Победы запустила масштабный проект «Отпразднуем вместе!». Свердловчане могут познакомиться с виртуальной выставкой «Свердловская филармония. 1941—1945». Экспозиция рассказывает о жизни концертного учреждения в годы Великой Отечественной войны, артисты которой в 1941 году вошли в состав первой фронтовой бригады Свердловска, а затем выступали и на фронте, и в госпиталях. Музыка, помогавшая выстоять, с 4 мая звучит в программе праздничной недели трансляций «Музыка о Мире, войне и Победе», в которую вошли концерты из архива виртуального концертного зала Свердловской филармонии. Трансляции продлятся до 10 мая. Кроме того, филармония готовит показ специального выпуска филармонического урока «Музы ведут в бой». Он расскажет о концертной и культурной жизни во время Великой Отечественной войны, о том, как жил и работал военный Свердловск. Программа адресована школьникам, но будет интересна и взрослым. Премьерные показы состоятся на официальном сайте Свердловской филармонии 8, 9, 10 мая в 15.00.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ