Красочным спортивным праздником на площадках екатеринбургского выставочного комплекса «ЕКСПО» завершилась декада лыжного спорта в области в рамках Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2016».

По традиции в областном финале разыгрываются главные призы. На этот раз это были снегоходы «Витязь-500». Первый достался победителю мужского забега на дистанции 10 км Дмитрию Бакланову, уроженцу Верхней Салды, где он начинал заниматься лыжным спортом, но основную закалку Дмитрий получил в нашей школе-интернате № 53, куда его в свое время пригласил директор ДЮСШ-4 Андрей Суконкин, и где юный гонщик вырос до кандидата в молодежную сборную страны. Ныне Дмитрий живет в Екатеринбурге, а выступает в российских соревнованиях за Московскую область. Интересно, что жена Дмитрия Бакланова Алевтина Таныгина – член сборной России – едва не стала обладательницей второго снегохода. Таныгина лидировала почти всю дистанцию, но на финишной прямой не стала ускоряться в полную силу, так как только что перенесла грипп и еще не восстановилась. Первой финишировала Анна Медведева из Полевского, прошлогодняя победительница аналогичного забега.

Неплохо зарекомендовали себя и новоуральцы – учащиеся филиала училища Олимпийского резерва. В десятке сильнейших оказались сразу четверо молодых гонщиков – Денис Логинов, Павел Тарасов, Андрей Костоусов и Дмитрий Надоршин. Среди юношей второй результат показал Андрей Вьюхин, четвертый – Максим Сысолятин. Среди девушек четвертой и пятой финишировали Регина Марцинкевич и Дарья Борисова.

В VIP-забеге в пятерке лучших был ветеран новоуральского лыжного спорта Владимир Лизунов, а Глава НГО Владимир Машков завершил дистанцию 2018 метров с высоко поднятым флагом НГО под аплодисменты многочисленных зрителей.

А накануне областного финала в Новоуральске в районе стрелкового тира прошел свой праздник, собравший более тысячи участников, которых приветствовали руководители города и комбината.

Тон задавали совсем юные лыжники – участники забега дошколят. Затем на дистанцию 1700 метров ушли все желающие. Старт давал заместитель главы Администрации города Константин Кутырев.

32 семейные команды участвовали в эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья». А затем прошли забеги на дистанциях от 1 до 5 км, участники которых могли сдать нормы ГТО, чем, кстати, воспользовались более 150 горожан.

Возле тира работали игровые площадки для детей, а взрослые могли отведать свежеприготовленный шашлык.

Все участники праздника получили сувениры с эмблемой «Лыжни России-2016», а победители забегов стали обладателями спортивных шапочек.