Поправки в федеральный закон повысят статус региональных депутатов

Второго мая в Государственную Думу был внесен законопроект, наделяющий региональные парламенты правом приглашать и заслушивать по тем или иным вопросам руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Эта инициатива обсуждалась и была поддержана на встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Совета Законодателей РФ 24 апреля.

«Важно, что президент России и сопредседатели Совета Законодателей слышат позицию регионов. И пример с законопроектом о внесении изменений в 184-й федеральный закон тому подтверждение, – отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Людмила Бабушкина. – Прямой диалог и совместное обсуждение проблем федеральными и региональными законодательными органами – это тот формат взаимодействия в рамках Совета Законодателей Российской Федерации, который дает высокую эффективность. 24 апреля мы этот вопрос обсудили, 2 мая законопроект поступил в Государственную Думу».

Спикер свердловского парламента отметила важность для регионов поправки, которая предполагает, что по приглашению законодательного органа субъекта руководитель территориального подразделения федерального органа выступает перед парламентариями с информацией о результатах деятельности и отвечает на вопросы депутатов.

«Вторая часть законопроекта – о внесении изменений в 3-ФЗ – также направлена на повышение статуса парламентариев, что необходимо для отстаивания интересов граждан или регионов в целом. Проект предусматривает при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками предоставление парламентариям права на прием в первоочередном порядке для осуществления своих полномочий», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru

Фото из архива: http://sverdlovsk.er