Четыре коллекционных изумруда общей массой 4,8 кг найдены на «Мариинском прииске» Госкорпорации Ростех. Это первая массовая находка камней такого качества за последние 20 лет. Стоимость самородков может достигать 40 тысяч долларов.

Изумруды были найдены на ленте конвейера при сортировке камней. В настоящий момент самородки проходят оценку в Гохране РФ.

«Мариинский прииск – это бренд Свердловской области и символ природных богатств Урала. Серьезная сырьевая база, а также его вхождение в состав Госкорпорации Ростех позволяют предприятию уверенно смотреть в будущее, открывать новые горизонты, реализовывать амбициозные инвестиционные проекты», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Масса четырех найденных на прииске изумрудов варьируется от 1 до 1,5 кг, стоимость – от 7 тысяч до 11 тысяч долларов. Камни имеют правильную форму, темно-зеленый цвет и хороший сорт. После того, как самородки пройдут оценку Гохрана РФ, будет принято решение об их продаже.

«За первую половину года на Малышевском месторождении обнаружили уже шесть крупных изумрудов – это больше, чем за весь 2019 год, и вдвое выше показателей за 2018 год. Таких результатов удалось достичь благодаря изменению технологии дробления руды, на которую предприятие перешло в рамках новой стратегии развития. Мы изменили настройки фракционного оборудования, что позволило нам увеличить размер камней с сохранением их природной формы в готовом сырье. Такие изумруды более востребованы и ценятся выше, чем мелкие камни. Мы рассчитываем, что четыре самородка, найденные в этом месяце, быстро обретут новых владельцев», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Ростех в лице «РТ-Капитал» – дочернего предприятия Госкорпорации по работе с непрофильными и проблемными активами – реализует новую стратегию развития «Мариинского прииска», утвержденную в январе 2020 г. Стратегия направлена на увеличение добычи драгоценных камней и повышение операционной эффективности предприятия до 2025 года.

Мариинский прииск – одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в Российской Федерации. Оно славится уникальными находками, которые регулярно пополняют запасы государственного фонда драгоценных металлов. Ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тысячи тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ