В преддверии Крещенских купаний медики Екатеринбурга советуют внимательнее отнестись к своему здоровью.

В экспертно-аналитическом отделе Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга дали советы по купанию в ледяной воде.

Перед тем как принять решение об окунании в ледяную прорубь, врачи рекомендуют сначала проконсультироваться на наличие противопоказаний. Но выполняя эту полезную процедуру нужно помнить следующее: купание в ледяной воде строго противопоказано беременным, а также людям страдающим сахарным диабетом, гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, хроническими заболеваниями, аритмией, гинекологическими заболеваниями.

Тем, кто собирается искупаться, лучше основательно подготовиться и обязательно взять собой большое махровое полотенце для того, чтобы после купания полностью завернуться, шлепанцы для того, чтобы дойти в них до проруби, не обморозив ноги и не переохладившись еще до купания, одежду, которая легко одевается, термос с горячим чаем.

Во время купания необходимо соблюдать следующие правила:
1. Не нужно сразу лезть в прорубь. Следует несколько минут побыть на воздухе и размяться.
2. Ни в коем случае не следует пить в этот день алкогольные напитки.
3. Находиться в воде следует не более двух минут. Лучше всего 60 секунд.
4. За несколько дней до купания следует посетить врача на предмет противопоказаний.
5. Обязательно хорошо подкрепитесь. Это обеспечит вас дополнительным теплом.

Отметим, что в случае ухудшения самочувствия после купания в проруби, необходимо обратиться за медицинской помощь. Вызовы бригад скорой помощи из мест, где оборудованы купели, будут обслужены, как первоочередные.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru