Чемпионат по спортивным боям среди роботов весом до 110 килограммов состоится 26-27 октября в рамках Vнационального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2018.

«Международная битва роботов – это уникальное по своим масштабам шоу. Помимо российских команд, свое участие в турнире уже подтвердили команды из Индии и Казахстана. Это увлекательное зрелище станет ярким событием чемпионата сквозных рабочих профессий, соберет большую аудиторию и, мы надеемся, поможет привлечь молодежь к информационным технологиям, робототехнике, в целом к губернаторской программе «Уральская инженерная школа», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

На ринге встретятся роботы различных конфигураций: они отличаются вооружением, внешним видом и способами передвижения. Разработчики будут управлять своими устройствами с помощью радиопультов. Раунды пройдут по системе play-off (проиграл — выбыл) – стандартному регламенту международной ассоциации боев роботов.

Подробное расписание боев на сайте чемпионата WorldSkills, также для журналистов будут организованы показательные бои 25 октября.

Отметим, битва роботов в России будет проходить уже четвертый раз. В этом году организаторами выступают Союз «Ворлдскиллс Россия» совместно с создателем битвы, производителем автономных сервисных роботов, компанией «Promobot».

Напомним, в этом году WorldSkills Hi-Tech пройдет с 24 по 28 октября, на территории МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Вход свободный, от станции метро «Ботаническая» до выставочного центра будут курсировать бесплатные шаттлы.

В V юбилейном национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech примут участие сборные 36 ведущих российских корпораций и холдингов, 422 конкурсанта и более 400 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. Соревнования пройдут по 34 компетенциям, из них 22 основные, 10 презентационные, 1 выставочная, 1 в возрастной группе «Юниоры Союза».

Аккредитация для СМИ проводится на официальном сайте чемпионата.

 

ДИП по Свердловской области

Елена Запрудина,

Марина Притула,