УСИЛЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПЕШЕХОДОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СОТРУДНИКАМИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ГОРОДА НОВОУРАЛЬСКА

6 марта 2015 года
На территории Новоуральского городского округа сотрудниками ГИБДД проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

С начала проведения мероприятия – с 27 февраля, — инспекторами ГИБДД выявлено 37 фактов непредоставления водителями преимущества в движении пешеходам, а также зафиксировано 120 нарушений ПДД пешеходами, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора.

Несмотря на ужесточение административной ответственности для пешеходов (административный штраф в размере 500 рублей), сами пешеходы, переходя проезжую часть дороги, продолжают пренебрегать своей безопасностью, надеясь на правосознание и порядочность водителей. При этом пешеходы забывают, что соблюдение Правил всеми участниками дорожного движения – это залог безопасности на дороге.

Со всеми пешеходами сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы и в очередной раз напомнили, что соблюдение простых правил безопасного поведения на дорогах может спасти жизнь и здоровье, ведь пешеходы являются наиболее незащищенной категорией участников дорожного движения и в случае попадания в дорожно-транспортное происшествие получают тяжелейшие травмы. Не стоит также забывать и об административной ответственности, которая ожидает всех пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения.

Водителям напоминали о необходимости соблюдения скоростного режима, требований сигналов светофора, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции направлено на соблюдение водительской дисциплины.

Сотрудники полиции призывают всех участников дорожного движения уважать друг друга и не подвергать неоправданному риску свою жизнь.

ГИБДД г.Новоуральск