Уважаемые участники дорожного движения!

За 12 месяцев 2016 года в Свердловской области по вине водителей мототранспорта зарегистрировано 120 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 21 человек погиб и 127 получили ранения.

В целях профилактики аварийности и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и другой незарегистрированной и самодельной техники, с 24.04.2017 года по 30.09.2017 года на территории Свердловской области проводится комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию аварийности и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и самодельной техники. В связи с этим  напоминаем, что согласно Правил дорожного движения:

1.) Водители, управляющие мототранспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, привлекаются к административной ответственности по части 1 ст.12.1 КоАП РФ с наложением административного штрафа;

2.) при эксплуатации мототранспортным средством, списанным для утилизации, данное транспортное средство будет эвакуировано на штрафную стоянку для исключения его дальнейшего использования;

3.) за управление мототранспортным средством, либо перевозку пассажиров без мотошлемов водители привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа 1000 рублей;

4.) К управлению мототранспортными средствами допускаются лица имеющие право управления категории «А».    

В последнее время на дорогах увеличилось количество таких участников дорожного движения, как водители скутеров, мопедов и велосипедов, которыми в большинстве случаев управляют дети и подростки. Не следует забывать, что скутер является неустойчивым транспортным средством и, как следствие, источником повышенной опасности.

Кроме того, современные модели скутеров могут развивать высокие скорости, от чего они теряют манёвренность, а юный водитель становится совершенно не защищенным от травм при авариях. Даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Уважаемые родители!

Покупая своему ребенку скутер, вы устраиваете ему праздник, но забываете, что этот праздник может обернуться трагедией. А все из-за того, что несовершеннолетние не обладают достаточными навыками вождения и знаниями требований Правил дорожного движения.

Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление скутером или мопедом при движении по дорогам только тем подросткам, которым уже исполнилось 16 лет, при этом они должны иметь водительское удостоверение категории «М». 

В случае нарушения водителем мототранспортного средства Правил (управление транспортным средством без водительского удостоверения), он будет привлечен к административной ответственности по ст.12.7ч.1 в виде наложения административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Если вам дороги здоровье, а тем более жизнь ребенка, настоятельно рекомендуем вам не покупать ему скутер до достижения 16 лет!

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина