В муниципалитетах Свердловской области началась подготовка к сезону летних мероприятий в сфере событийного туризма, многие из которых будут интересны не только жителям Среднего Урала, но и гостям нашего региона, и смогут, по оценкам специалистов, привлечь более 200 тысяч гостей.

Напомним, главой региона Евгением Куйвашевым поставлена задача поиска точек инвестиционного роста в муниципалитетах, которыми, в том числе, может быть развитие туристических объектов и событий.

Как уточнила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, сегодня муниципалитеты Среднего Урала очень активно работают в этом направлении: качество таких мероприятий ежегодно растет, а по данным туроператоров, увеличивается и турпоток в территории, где проходят такие события. Самые активные их них: Нижний Тагил, Ирбит, Невьянск, Верхотурье, Каменск-Уральский, Арамиль, Артемовский, Березовский, Сысерть, Алапаевск.

В этом году событийный календарь Свердловской области насчитывает 111 мероприятий, большинство из которых приходится на летнее время.

Так, например, одними из самых ярких мероприятий мая на Среднем Урале  станет открытие сплавов на Чусовой от пристани в Усть-Утке. Начало сезона здесь всегда сопровождается театрализованным представлением, залпами «демидовской пушки», туристическим многоборьем. Сюда ежегодно приезжают более 50 тысяч любителей активного отдыха. Еще одно событие в сфере активного туризма – «Майская прогулка», которое проходит не только в Екатеринбурге, но и в Сысерти, и в Каменске-Уральском. А в Нижних Таволгах пройдет фестиваль народных художественных промыслов «Тайны самоцветного кольца», возрождающий старинные ремесла и ставший уже традиционным.

Июнь откроет международный фестиваль барбекю в столице Урала, который накормит гостей лучшими блюдами ресторанов и кафе города. 12 июня в поселке Кислянка Артемовского городского округа во второй раз пройдет фестиваль – реконструкция событий гражданской войны на Среднем Урале «Покровский рубеж». Как рассказал организатор мероприятия Олег Фатеев, на фестивале будет работать 21 интерактивная площадка, кроме того, здесь будут представлены экспозиции и выставки различных эпох: от раннего средневековья до Великой Отечественной войны. Ярким событием июня станет «Ночь музыки-2017», которая превратит Екатеринбург в уникальную концертную площадку.

В июле «Парк Сказов» в Арамили готовится принять международный фольклорный фестиваль и ярмарку народных ремесел «Малахитовая шкатулка», на котором пройдут соревнования лесорубов, конкурс по приготовлению блинов, гастрономический квест. В середине июля Екатеринбург и Алапаевск примут паломников со всей страны: здесь пройдут памятные мероприятия в рамках Царских дней. Каменск-Уральский примет гостей фестиваля колокольного звона, а в поселке Горный Щит пройдет чемпионат по бегам борзых «Кубок золотого зайца».

В августе гостей «перехватят» Ирбит, приглашая на традиционную Ирбитскую ярмарку, Талица – с фестивалем казачьей культуры «Гулянье на горе Гляден», Камышлов – с международным джазовым фестивалем Uralterrajazz, Нижняя Синячиха с фольклорным фестивалем «Яблочный Спас» и многие другие.

Всего с мая по август в муниципалитетах Свердловской области пройдет свыше 70 ярких туристских мероприятий: от фольклорных фестивалей до спортивных праздников.

По словам Эльмиры Тукановой, большинство событий уже представлены туристическому сообществу страны на международной выставке «Интурмаркет» в Москве, международном  туристическом форуме «Большой Урал» и выставке «Лето» в Екатеринбурге, а также на других площадках страны.

«Надеемся, что благодаря широким презентациям туроператоры сформируют интересные предложения для гостей наших муниципалитетов, – уточнила директор Центра развития туризма Свердловской области. – Центром издан событийный календарь Свердловской области на 2017 год на четырех языках, который раздается всем желающим бесплатно как на информационных стойках региона, так и на выставочных и событийных мероприятиях».

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://ru.freeimages.com