Встреча поколений «Юность комсомольская моя», объединившая школьников, студентов и ветеранов, дала старт на Среднем Урале мероприятиям, приуроченным к годовщине создания комсомола.

«Сегодняшней молодежи уже не стать комсомольцами, но они в полной мере разделяют идеи этого движения – искренне хотят сделать свою страну, родной регион лучше, стремятся вывести Свердловскую область в лидеры, поддерживая программу губернатора Евгения Куйвашева «Пятилетка развития». Как говорит Президент России Владимир Путин, от того, как мы воспитаем молодёжь, зависит, сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, и в то же время – не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке. И такие встречи поколений – важный, весомый шаг в воспитании молодых ребят, передаче опыта и знаний», – подчеркнула и.о. директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Массовые молодежные организации начали активно формироваться после Февральской революции 1917 года, что вызвало необходимость создания общероссийской структуры. В итоге осенью 1918 года был учрежден Российский коммунистический союз молодежи, к 1926 году получивший знакомое россиянам имя – ВЛКСМ.

«Комсомол, массовая патриотическая организация советской молодежи, – это грандиозное движение, которое за годы своего существования охватило более 160 миллионов человек. Он всегда был для молодежи настоящей школой гражданственности и патриотизма. Комсомол прекратил свое существование как политическая организация, но добрые традиции наших ветеранов продолжаются: в регионе действуют другие организации, которые объединяют ребят разных возрастов, желающих быть полезными своей Родине: это Российский союз молодежи, отряд «Каравелла», поисковые движения, «Юнармия» и другие», – отметила председатель Российского союза молодежи Елена Зверева.

Встреча поколений «Юность комсомольская моя» объединила ветеранов комсомола, пионерского движения, представителей муниципальных образований, активистов и участников программ Российского союза молодежи. Комсомольцы старшего поколения с восторгом вспоминали о том времени, когда они, молодые, целеустремленные, неопытные, становились «людьми новой формации» – людьми, ставящими интересы страны превыше всего.

Здесь работала выставка экспонатов частных коллекционеров «Вехи истории», посвященная истории комсомола и молодежного движения в Свердловской области. На ней представлено более тысячи документов, значков, наград, фотографий и атрибутов того времени.

Также в рамках программы юбилейного года, приуроченного к 100-летию молодежного движения, на Среднем Урале прошел областной сбор детских и молодежных объединений «Россию строить молодым!». Его участниками стали активисты 28 организаций: отряда «Каравелла», Российского движения школьников, Ассоциации учащейся молодежи, Союза юнкоров, объединенного волонтерского отряда «Время ВО!», городского союза советов старшеклассников, организации «Юный тагильчанин».

Школьники в этот день стали участниками марш-старта «Мы разные, но мы вместе». Команды преодолели 15 разноплановых этапов на командообразование: каждый участник сбора смог проявить себя в различных направлениях деятельности – спорте, художественном и музыкальном творчестве, знании истории России, заданиях на память и смекалку.

Под эгидой 100-летия комсомола состоялась церемония награждения финалистов и победителей регионального этапа национальной премии «Студент года».

«Премия уже стала традиционным всероссийским мероприятием, направленным на выявление, поддержку и признание заслуг студентов вузов в области науки, творчества, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности. Учитывая, что Свердловская область давно зарекомендовала себя в области работы с молодежью, в том числе и в рамках научной, общественной, творческой деятельности, есть уверенность в том, что ребята достойно представят регион на следующих этапах. Из 109 студентов 26 человек стали финалистами, 14 студентов примут участие во всероссийском заочном этапе и четверо студентов станут участниками всероссийского студенческого сбора «Россия студенческая», – рассказала директор региональной программы поддержки студенческого творчества «Уральская студенческая весна» Алена Андриянова.

На конкурс ребята-финалисты представили проекты по направлениям «Студенческая наука», «Студенческое творчество», «Студенческий спорт», «Добровольческая деятельность», «Студенческий лидер» и другим.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Елена Красноперова