В Россиии зарегистрировали первую вакцину от коронавируса для подростков от 12 до 17 лет. Она создана на базе «Спутника V» и получила название «Спутник М».

Детская вакцина, как и взрослая, состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Единственное отличие — дозировка. Прививать подростков от 12 до 15 лет будут только с согласия их родителей или опекунов. С 15 лет и старше дети могу проходить вакцинацию от коронавируса с собственного письменного информированного добровольного согласия.

«По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых «Гам-Ковид-Вак М» показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины «Гам-Ковид-Вак М» для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12-17 лет включительно», — передаёт ТАСС сообщение Минздрава РФ.

Регистрационное удостоверение вакцина «Спутник М» получила на пять лет — до 24 ноября 2026 года. В гражданский оборот она поступит либо в конце 2021 года, либо в начале следующего.

Напомним, что документы на регистрацию вакцины от ковида для подростков Минздрав РФ получил ещё в сентябре.

Ранее замдиректора Центра им. Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов рассказал Президенту России Владимиру Путину о детской вакцине. Специалист отметил, что в ходе испытаний показана очень хорошая переносимость, а иммуногенность (количество антител, обнаруживаемых в крови после вакцинации) в детской популяции в среднем существенно превышает иммуногенность во взрослой.

источник www.oblgazeta.ru